http://s5.uploads.ru/t/428mv.jpg

Церемониальные ножи и резцы

Нож является важным инструментом, исполь­зуемым для выполнения магических действии, для сбора трав, для срезания и вырезания посохов и до- щечек, нанесения рун и других священных знаков. Традиционно эти действия проводились одним и тем же ножом, потому что чем больше его исполь­зуют осознанно и целенаправленно, тем больше в нём будет накоплено благодатной силы, извест­ной как megin.

Лезвие ножа должно быть изготовлено из железа или стали — металла, которому всегда приписывали магические свойства и который хорош для резки. Лучше сделать свой собственный нож, а не купить его в магазине или на рынке. Несомненно плохая идея — использовать покупной магический нож, особенно из вторых рук, потому что невозможно узнать, какой негатив может в нём присутствовать. Безусловно, следует отказаться от использования церемониальных и функциональных видов ору­жия, таких, как нацистские кинжалы или военные штыки. Неизвестно, чему такое оружие успело по­служить!

Если вы хотите быть уверены, что нож никогда не использовался ни для чего того, его следует сделать из куска металла, придать ему форму и за­точить самостоятельно. Тогда вам известно каждое действие, для которого был использован нож. Его рукоять должна быть изготовлена из дерева, кости или рога, a не  из пластика. Перечень традиционных пород деревьев включает рябину, лещину и ясень, хотя, если вам кажется правильным использовать дерево какой-то иной подходящей твёрдой поро­ды, отвергать желание не нужно. Опять же, следует озаботиться чистотой используемых материалов, поэтому лучше срезать дерево и сушить древесину, выбирая подходящее для того время года. При сре­зании дерева следует провести обряд сбора древе­сины (см. статью "Обряд сбора древесины")

Каким бы способом ни был изготовлен нож, дли­на его должна составлять природный фут (девять дюймов), в том числе длина ручки — четыре дюйма и лезвия — пять дюймов. Такие ножи имеют разные названия. Часто ритуальному ножу дают взятое из викканской традиции название «атаме» (athame), но вполне приемлемо также саксонское seax. Всегда нужно обращаться к ножу, как к Ножу. Исключительно для сбора трав иногда используют инструмент, называ­емый boleen. Это небольшой серп не более одного природного фута в длину.

Отдельный гравировальный инструмент, или резец, carver, часто используется для изготовления рунических надписей. Такие инструменты тоже имеют различные названия: burin (резец) в кельто- викканской традиции и ristir в древнескандинав­ской. Традиционно принято на их ручках, как и на рукоятях ножей, гравировать соответствующие руны, освятив инструмент для специального, не светского использования и укрепив его могуще­ство.