Поддержка форума

Путеводная Звезда Рейки

Объявление

Скидки Месяца
Каждый месяц мы объявляем новый перечень скидок на курсы, эликсиры и настройки.
Скидки и их размер определяются случайным, таким образом Высшие Силы могут выражать свою поддержку и волю.
Чакра Души
Восстановление связи с Душой
Слышать свою Душу
Быть единым с своей Душой
04 апреля
Оптимизация
четверг
Здравница
пятница
Родовица
суббота


Наш сайт: «Сияние Твоей Души» Заходите!
«Путеводная Звезда Рейки» и «Сияние Твоей Души» есть единое «Энергетическое пространство Soul_MILLA»

Дорогие друзья, лучше писать в скайп, там я быстрее реагирую и отвечаю.
Skype: Soul_MILLA (live:volchenko.ludmila)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путеводная Звезда Рейки » Психология » Декларация о принятии реальности


Декларация о принятии реальности

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Комментарий Сказочника:

Иногда мы попадаем в ситуации, которые провоцируют в нас чувство несправедливости, оно, в свою очередь, порождает желание мести, которое мы можем или не можем реализовать и которое, в конечном итоге, все-равно не утешает боли пережитых обид. Для человека очень важна справедливость. Человека воспитывают со стремлением к справедливости. Это не плохо. Плохо, когда желание восстановить справедливость порождает вокруг еще большую несправедливость, а это, к несчастью, происходит в 99,(9)% случаев, просто потому, что человек ограничен в своих возможностях, он не способен оценить на самом деле последствия своих действий, а тем более действий, инициированных чувством мести, т.е. желанием восстановить справедливость. Кровавые войны, родовая вражда, маньяки-психопаты, скандалы в семье, все они дети уязвленного чувства справедливости.

Психология и философия прилагают множество сил к решению таких проблем и предлагают немало методик. Сегодня я хочу познакомить моих дорогих форумчан с одной из них.

MILLA на форуме предлагала вам настройку "Священный огонь Прощения" которая поможет преодолеть уже существующие травмы, а данная методика предназначена для того чтоб обезопасить себя в дальнейшем. В основе этого простого метода лежит попытка защитить себя от психологических травм, связанных с уязвленной справедливостью задолго до того, как они нанесены.

Принятие "Декларации о принятии реальности" - это очень важный и глобальный шаг для каждого человека. Смысл его в том, чтоб научить себя смирению.

Смирение - это ключ к пониманию себя, к ответу на вопросы "кто я?", "где я нахожусь?", "что в моих силах?". Без смирения человек не способен правильно оценивать действительность, а значит, он слепец, движущийся наугад. Верно говорила мудрая Флемет, героиня популярной линейки Dragon Age: "Нет пути темнее, чем путь с закрытыми глазами". Совершенно неизвестно, куда приведет этот путь, но хуже всего, что человек не одинок. Слепец, словно кегля в боулинге, если уж падает, то подталкивает самых близких к падению.
Смирение позволяет нам не растрачивать силы на пустое негодование, не сражаться подобно слепцу или безумцу с ветряными мельницами, а сосредоточиться на том, что действительно существенно в данный момент и, значит, достичь лучшего результата.
Смирение учит искать покой и защиту у самого себя, не полагаясь на других, а значит ничего от них не требуя. Так смирение учит нас благодарности.

Смирение - это самое важное, самое мудрое и самое сильное понятие, это фундамент, на котором стоит Храм нашей Мудрости, это наша защита, наше пристанище и источник нашей силы, это твердь под ногами, позволяющая нам оттолкнуться и взлететь.

Эту Декларацию я предлагаю вам как первый шаг на пути к смирению.

Декларация о принятии реальности

► Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится. Да, но я о мире позаботиться могу. Если я буду справедлив, в моем окружении справедливость появится, и я буду заботиться, чтобы ее становилось больше с каждым днем.

► Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Я могу вдруг тяжело заболеть, стать инвалидом, встать перед близкой смертью – это естественно. У меня может не случиться своих детей, я могу детей вдруг потерять, и, сколько бы я ни заработал, в любую минуту жизнь может у меня это отнять. Мир может отнять у меня все. Да, но я благодарен миру, что был рожден в этот мир и что мне было здесь подарено так много... И если я кого-то сделаю счастливым, кому-то помогу, я хотя бы для кого-то сделаю этот мир лучше. Для меня счастье, когда я могу подарить этому миру красоту и радость.

► Я знаю, что я совершаю ошибки, за которые расплачиваюсь и я сам, и дорогие мне люди. Я несовершенен и никогда не успею им стать в полной мере. Нормально, это не страшно! Если я буду не переживать о своем несовершенстве, а учиться и умнеть, от меня будет меньше вреда и больше пользы. Работать!

► Я знаю, что люди часто оказываются эгоистичны, агрессивны, глупы, не воспитаны, ленивы, нечестны, неблагодарны и т. д., и я выбираю принимать это как данность, как я принимаю зиму и холод, весну и грязь. Они - такие. Если мне это не нравится, я могу для начала сделать достойной свою жизнь.

► Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может мне соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло, в том числе и намеренно - он просто человек со своими слабостями, глупостями и иногда желанием отомстить. Как и я. Воспитание в людях порядочности - великая задача, и лучше всего начать с себя.

► Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, а разбираться я буду с собой, чтобы научиться лучше разбираться в людях.

► Я приму, что близкие и любимые люди могут жить без головы, коверкать свою жизнь, в том числе коверкать фатально и делать непоправимые глупости: мне никто не обещал, что близкие мне люди будут меня только радовать. Если мне это важно, я возьму работу радовать близких - на себя!

► Мне не обещано, что в этом мире меня кто-то будет любить. Мои родители любили меня не сколько хотелось мне, а сколько могли и хотели они. Те, кто меня любят и поддерживают, делают это обычно потому, что я им нужен. Любви в мире мало, но я могу сделать ее больше. Я могу быть нужным тем, кто мне дорог, могу любить своих детей и близких и привнести в мир хоть капельку добра.

► От моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Мир ко мне равнодушен. Если я умру, мир этого не заметит. Значит, я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Я буду счастлив: так легче действовать!

► Я никогда не буду жаловаться, я буду учить себя и делать прекрасную жизнь - шаг за шагом. Если я налажу добрые отношения, я сдвину мир в добрую сторону хоть на немного. Если я кого-то воспитаю, в мире будет больше приличных и воспитанных людей. Я беру на себя обязательство вырастить здоровых и умных детей, которые будут считать себя так же обязанным заботиться о людях, вырастить здоровых и умных детей, которые так же будут хотеть здоровых и умных детей.

► Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше. Этот мир - моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться. Работать!

Автор: Н.И. Козлов
Текст декларации взят с сайта: http://www.psychologos.ru/

Комментарий Сказочника:

Я предлагаю вам работать с Декларацией таким образом:

1. Трижды прочесть весь текст Декларации.
2. Обдумать первый абзац Декларации. В течении недели начинать свой день с него. Постараться прожить, руководствуясь философией этого абзаца в течение недели. Идти с ним по жизни и везде, где возможно, внедрять его в жизнь.
3. В начале второй недели обдумать второй абзац. Присоединить его к первому, и также продолжать свои обычные, повседневные занятия, только опираясь уже на два тезиса Декларации.
4. На третью неделю подключить третий абзац. И так далее...
5. В конце одиннадцатой недели я предлагаю вам еще раз полностью прочесть текст декларации и подумать над тем, как следование этим якобы простым тезисам изменило вашу жизнь.

Разумеется, вы не обязаны следовать моей методике - это только один из множества возможных вариантов того, как внедрить "Декларацию о принятии реальности" в жизнь, как осознать ее полностью и привыкнуть к ней.

С наилучшими пожеланиями,
Сказочник.

P.S. И все-таки я верю, что Мир, во всем своем величии, добр и справедлив, только виденье человека слишком ограничено, для понимания этой справедливости и доброты.

+5

2

Благодарю за статью! И как здорово что у нас на форуме появился раздел психологии.

Благодарю!!!
[взломанный сайт]

0

3

Sonique, спасибо за внимание к моему разделу)

Надеюсь статья вам пришлась по душе и будет полезна. С радостью отвечу на вопросы, если они есть, а также с удовольствием выслушаю ваши мысли на предложенную тему, если захотите их изложить)

+1

4

Смирение - полезное качество, очень важное качество, но ставить его во главу угла пожалуй мне не слишком подходит. Во всяком случае сейчас.
Но даже отдельно от этого... одной мне эта декларация кажется чрезвычайно утопичной и, пусть не возведенной в абсолют, но к нему стремящейся. Имею ввиду, что планка поднята чрезвычайно высоко, настолько, что кажется достигни ее и жизнь будет в основном состоять из смирения одного)
А сама методика по прохождению декларации и в целом попытки ее учредить в своей жизни, безусловно, пойдут на пользу, приумножив смирения, даже без достижения конечного результата.

+1

5

Люциана написал(а):

Смирение - полезное качество, очень важное качество, но ставить его во главу угла пожалуй мне не слишком подходит. Во всяком случае сейчас.
Но даже отдельно от этого... одной мне эта декларация кажется чрезвычайно утопичной и, пусть не возведенной в абсолют, но к нему стремящейся. Имею ввиду, что планка поднята чрезвычайно высоко, настолько, что кажется достигни ее и жизнь будет в основном состоять из смирения одного)
А сама методика по прохождению декларации и в целом попытки ее учредить в своей жизни, безусловно, пойдут на пользу, приумножив смирения, даже без достижения конечного результата.

Почему не сейчас? Почему не подходит? Я уже пытался донести мысль, что это подходит каждому. Смирение тебя ни к чему не обязует, оно только ускорит для тебя наработку навыков и разрешение внутренних противоречий, если они имеются. А если не имеются, а такое бывает? то почему бы и не сейчас?

Под смирением я понимаю не ситуацию "повесив нос терпеть все горести и плакать ночами в подушку", а скорее принятие и правильную, адекватную, оценку себя и окружающих. Говоря прямо, ты сейчас мыслишь примерно так: "у меня кровотечение, и я могла бы как-то перевязать руку, но что-то, наверно не время... пусть по-больше вытечет, к тому же а вдруг я еще пару раз порежусь? тогда все скопом и перевяжу... когда-нибудь..." и тем временем все слабеешь и слабеешь.

Планка высоко? Так мы здесь не спортсмены — книги рекордов не наш удел. Декларацию стоит воспринимать скорее как некое очень отдаленное совершенство. Сперва кажется, что ней не добраться, но маленькими шажками, постепенно, может быть когда-нибудь... Смирение — это цель, декларация показывает путь к цели... пусть отдаленной, пусть эфемерной, но это уже гораздо больше, чем ничего.

0

6

Сказочник, адекватная оценка действительности и ее принятие, это конечно, но я не нахожу смирение целью. Во всяком случае не такое смирение.
Меня смущает скорее эмоциональная подача этой декларации. Что-то чудится мне между строк от угнетенного несправедливостью, в духе "мир меня не любит, мир ко мне безразличен, мир не справедлив ко мне и не добр, но я буду заботится о нем, я буду привносить справедливость и сеять добро".
"Если я налажу добрые отношения, я сдвину мир в добрую сторону хоть на немного."
"Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше."
"Значит, я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Я буду счастлив: так легче действовать!"
Во всем этом мне кажется слишком мало здорового эгоизма. Слишком много для мира.
С определенного ракурса это похоже на слова обиженного, обделенного ребенка.
Может быть я накручиваю и утрирую, вполне может быть.
Но ты же, например, веришь в то, что мир все же глобально справедлив. Это, мне кажется, немаловажный момент.

+1

7

Люциана написал(а):

Сказочник, адекватная оценка действительности и ее принятие, это конечно, но я не нахожу смирение целью. Во всяком случае не такое смирение.
Меня смущает скорее эмоциональная подача этой декларации. Что-то чудится мне между строк от угнетенного несправедливостью, в духе "мир меня не любит, мир ко мне безразличен, мир не справедлив ко мне и не добр, но я буду заботится о нем, я буду привносить справедливость и сеять добро".
"Если я налажу добрые отношения, я сдвину мир в добрую сторону хоть на немного."
"Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше."
"Значит, я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Я буду счастлив: так легче действовать!"
Во всем этом мне кажется слишком мало здорового эгоизма. Слишком много для мира.
С определенного ракурса это похоже на слова обиженного, обделенного ребенка.
Может быть я накручиваю и утрирую, вполне может быть.
Но ты же, например, веришь в то, что мир все же глобально справедлив. Это, мне кажется, немаловажный момент.

Адекватная оценка действительности невозможна без смирения, потому что без смирения мы просто будем отворачиваться и не замечать тех факторов действительности, которые нам не нравятся. А к тому же сами бурные эмоции, которые возникают когда нет смирения застят очи.

Смущает эмоциональная подача? Но это же только слова, Люциана, твоя голова окрашивает их в те эмоции, которые тебе не нравятся. Готов поспорить на безымянный палец правой руки, если мы начнем зачитывать Декларацию вслух, она будет иметь совершенно разный эмоциональный окрас. И да, ты себя накручиваешь. Обиженный ребенок в тебе говорит, что "Мир должен быть справедлив, почему эта Декларация и Сказочник утверждают обратное".

Но ты подняла хороший вопрос и он требует отдельного уточнения.

Дорогие читатели!

Хочу обратить ваше внимание, что Декларация, это, в первую очередь, психологический тренинг, а не философская парадигма.
Этот тренинг направлен на то, чтоб помочь человеку избавиться от ложных надежд о том, что кто-то что-то должен лично ему. Чаще всего мы искренне уверены, что:

"мир мне должен", например, устроить мою жизнь, сделать меня счастливым, подарить мне выигрышный билет или что-угодно другое...
"ты мне должен", например, любить меня не взирая ни на что, повысить мне зарплату за красивые глаза, регулярно выносить мусор и т.д.
"я должен", например, быть успешным, что бы я ни делал, родиться обязательно красивым, стать богатым и т.д.

Декларация учит принятию того факта, что такие уверования — ложь. А к тому же ложь, которая регулярно делает нас несчастными. Еще бы! Никому не нравятся неоправданные ожидания!

Декларация — это комплексный подход к проблеме ложных уверований, и ее принятие поможет нам выработать свой собственный психический иммунитет от несправедливости, и действовать невзирая на то, что иногда с нами все-же происходят вещи, которые в данный момент нам неприятны. Когда мы с вами познакомимся получше, дорогие читатели, вы узнаете, что я из раза в раз буду твердить как мантру "Проблема в тебе самом. Решать проблемы нужно начиная с себя".

Объясню: Если меня серьезно ранит, что люди не справедливы, то скорее всего, несправедлив кто-то из моего окружения. Психика человека так устроена — нас не ранит то, что далеко и отстранено. Почему я допустил в свое окружение несправедливого человека? Почему я позволяю проявлять к себе несправедливость?  Возможно ли, что со своей точки зрения этот человек прав? Возможно ли, что он проявил несправедливость по незнанию? Возможно ли, что этот человек не хотел ничего плохого? Как я могу повлиять на ситуацию? Ответ на последний вопрос очень прост и всегда одинаков — "я могу быть справедливым сам". Тогда те, кто меня окружают либо поймут мою справедливость, либо научатся моей справедливости, либо уйдут из моей жизни потому что мое понимание справедливости отличается от их понимания, а значит пока еще нам не по пути. Или я могу стать воинствующим проповедником собственной справедливости (вроде господина Адольфа Гитлера), но кого из моих близких это сделает счастливым? Да и к тому же не очень-то справедливо насаждать собственную справедливость, вы не находите?)

Не стоит рассматривать ее чрезмерно глобально! На минутку опускаемся со своих высоких планов на земную твердь и работаем со своей психикой, т.е. со структурой прохождения нейронных импульсов в вашем мозгу — с материей. Не нужно в контексте Декларации рассматривать такие понятия как "мир", "справедливость", "любовь" глобально, в ней речь идет о том мире, к которому непосредственно прикасается наше текущее восприятие, о том, что мы можем увидеть своими глазами, воспринять, прочувствовать и оценить своим мозгом, о чем-то повседневном, почти бытовом.

В таком приземленном восприятии, эта Декларация почти один сплошной здоровый эгоизм:

"Миру наплевать на меня, но я могу постараться сделать мое окружение лучше, для того, чтоб мне в нем было сухо и комфортно. Никто это не сделает за меня, и я мне не стоит перекладывать ответственность за это на других, и надеяться, что они оправдают мои ожидания! Это не сделает меня счастливым!"

Еще раз повторюсь — это не философская парадигма, где все нужно воспринимать отстраненно и глобально, это психологическая защита. Мы должны учиться смотреть еще и изнутри себя и вовнутрь себя.

И да, ты правильно сказала — я верю, что мир справедлив. Верю, Люциана, это немного не то же самое, что "требую от мира справедливости ко мне прямо здесь и сейчас", если ты понимаешь о чем я ;-)

+1


Вы здесь » Путеводная Звезда Рейки » Психология » Декларация о принятии реальности


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно