http://sa.uploads.ru/t/3fkEG.jpg
1 мая: 7 поводов для праздника.

🌷 1. В Древней Греции и Древнем Риме поклонялись богине Майе – покровительнице земледельцев. Ежегодно 1 мая крестьяне, чтобы задобрить богиню, устраивали массовые торжества. Все праздновали приход нового урожайного сезона. Позже римляне в честь Майи назвали месяц.

🌿 2. Славяне 30 апреля и 1 мая приветствовали богиню Живу, имевшую силу оживлять природу. Весь день 1 мая отводили отдыху: в полях устраивались гулянья, разжигались костры, вокруг которых, вооружившись большими мётлами, танцевали женщины. Этот танец был призван изгнать всю ту нечисть, что осталась после поры тёмной Мары. Потом все шли прыгать через высокий костёр, ибо верили в очищающую силу огня. Богиня Жива почиталась славянами, как богиня дарующая жизнь всему и ведающая судьбой каждого. Поэтому весна по праву считалась порой Живы — она вдыхала жизнь в мир после холодного царствования чёрной богини Мары. Первым признаком весны считалось появление птиц.

⛪ 3. С приходом христианства представители церкви постарались истребить языческие обряды. Это касалось как покровительницы плодородия Майи, так и славянской веснянки Живы. Но в народе всё равно продолжали отмечать приход весны, как повелось исстари. Языческие праздники весны церковь преподносила как торжество воскресения Христа. За десять веков христианства праздник прихода тепла исчез и отмечался уже как чудо воскрешения.

💰 4. Однако исторические события внесли свои поправки. В 1886 году именно 1 мая работники США и Канады решили путем митингов и демонстраций добиться 8-часового рабочего дня. Бастующие добивались ограниченного рабочего дня (до этого он колебался от 12 до 15 часов), установленной зарплаты и социальных гарантий. Многие города подняли бунт, но центром протестов стал Чикаго.

🎌5. В России с приходом к власти Советов, был принят закон о том, что отныне на общегосударственном уровне будет отмечаться 1 Мая. Самые яркие первомайские акции организовывались советской властью. Коллективы готовились к торжеству неделями. Это был не только выходной день, а и масштабная культурная программа, планированием которой занималась элита.

🍖 6. Сегодня сценарий праздника 1 Мая приобрел новые черты, празднование лишилось политического контекста и отмечается как праздник внсны и труда. Этот день люди стараются провести в кругу друзей и семьи на природе, хорошо отдохнуть и набраться сил до следующих праздников.

😈 7. Вальпургиева Ночь, отмечающаяся с 30 апреля на 1, является ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе, где они и справляют свой «шабаш». В канун 1 мая открываются границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собирается на свой праздник. Потому вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры. Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века. Мировую же известность немецкие ведьмы получили, бес сомнения, благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста.

В общем, выбор есть всегда!
Что отмечать, где и как, решает каждый для себя!

С ПРАЗДНИКОМ!!!