ЭТИКА ХАРАКТЕРА И ЭТИКА ЛИЧНОСТИ
Изнутри наружу - быть а не казаться

Заметка по книге "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Мне прежде всего при знакомстве с книгой понравилось разграничение этих двух этик.

Этика Личности (ЭЛ) очень тесно связана с нашими взаимоотношениями с социумом и имеет два основных направления - техника общечеловеческих связей  и позитивная ментальная установка. Фразы типа "Ваше отношение определяет ваше положение"и "У улыбки больше друзей чем у хмурости", манипулятивные приемы, техники произведения впечатления - все это хорошо отражает философию ЭЛ, направленную наружу. Успех определяется социальной реализацией, популярностью, репутацией и т.д.

Этика Характера (ЭХ) - напротив, учит тому, что существуют основополагающие принципы эффективной жизни и что человек может испытывать истинный успех и счастье только в том случае, если научится воплощать эти принципы в своем характере. Речь идет о таких свойствах, как цельность личности, скромность, верность, умеренность, мужество, справедливость, терпеливость, трудолюбие, простота, приверженность Золотому Правилу. Т.е. ориентир на внутреннее.
Кови отмечает, что литература посвященная успеху последних 50 лет* ориентируется на ЭЛ,  но прежде подобные книги воплощали философию ЭХ.
*Книга была написана в 1989г, С.Кови изучал литературу об успехе последних 200 лет.

Я всегда воспринимала этот подход как "быть, а не казаться", это было одним из моих кредо, но наблюдения автора помогли мне взглянуть на него с другой стороны и углубить эту концепцию для себя.
ЭЛ конечно тоже важна, умение производить впечатление иногда имеет большое значение. Но это вторично. Если за ЭЛ не стоит ЭХ, то все приемы будут бессмысленны и краткосрочны, а успех пустым.

Ориентир на ЭЛ не всегда очевиден, как и последствия его влияния, но концентрация на этике характера способна решить многие проблемы...

Я достиг всех целей, которые перед собой поставил, и добился огромного профессионального успеха. Однако за это я поплатился своей личной и семейной жизнью. Теперь я уже не знаю своей жены и своих детей. Я уже не уверен, понимаю ли самого себя и знаю ли, что для меня важно. Теперь я спрашиваю себя: а стоила ли игра свеч?

Я села на новую диету — вот уже в пятый раз за этот год. Я знаю, что слишком полная, и очень хочу изменить свою внешность. Я читаю все новые публикации о проблеме веса. Я ставлю перед собой цель. Я даю себе позитивную установку. Говорю себе, что могу сделать это... И ничего не получается. Больше чем на пару недель меня не хватает. Похоже, что я не могу сдержать обещания, данного самой себе.

Я прошел множество курсов обучения эффективному руководству персоналом. Я хочу, чтобы мои подчиненные работали с высокой отдачей, и изо всех сил стараюсь вести себя по отношению к ним дружелюбно и правильно с ними обращаться. Однако с их стороны я не чувствую никакой лояльности. Мне кажется, если я заболею и останусь дома на день, они попросту будут бить баклуши. Почему мне не удается научить их быть самостоятельными и ответственными? Или, может, стоит подыскать других сотрудников, которые обладают этими качествами?

Мой сын-подросток стал неуправляем, употребляет наркотики. Что бы я ни предпринимал, он даже слушать меня не желает. Что делать?

Мне нужно сделать так много, а времени всегда в обрез. Я вечно спешу и ощущаю прессинг весь день. Каждый день. Семь дней в неделю. Я посещал семинары по управлению временем и перепробовал с полдюжины всяких систем планирования. Кое в чем они мне помогли, но все же я не могу сказать, что живу счастливой, плодотворной и спокойной жизнью, как мне бы того хотелось.

Я хочу научить своих детей ценить труд. Но чтобы заставить их хоть что-нибудь сделать, приходится все время их понукать... и то и дело на каждом шагу слышать жалобы. Легче сделать самой. Отчего дети не выполняют свои обязанности легко и без напоминания?

Я очень занятой человек. Но порой я спрашиваю себя, так ли уж в конечном счете важно все то, чем я занимаюсь. Говоря откровенно, мне бы хотелось думать, что мое существование не бессмысленно, что и я внес какую-то лепту в эту жизнь.

Когда я вижу, что мои друзья или близкие достигли успеха или добились определенного признания окружающих, я улыбаюсь и горячо поздравляю их. Но в глубине души меня что-то грызет. Почему так происходит?

Я сильная личность. Я уверен, что почти всегда смогу повести беседу в нужном мне направлении. Зачастую мне даже удается заставить других прийти к решению, которое выгодно мне. Продумывая каждую ситуацию, я убеждаюсь, что предлагаемые мною идеи являются наиболее предпочтительными. Но все же полного удовлетворения у меня нет. Мне всегда хочется знать, что на самом деле думают обо мне и моих взглядах другие.

Наш брак перестал приносить радость. Не могу сказать, что мы скандалим; просто мы больше не любим друг друга. Мы обращались к консультанту, перепробовали разные рецепты, но, наверное, просто уже не способны оживить прежние чувства.

Какое место это занимает в вашей жизни?