ПРИТЧА О НАСТОЯЩЕЙ ПОМОЩИ И МЕДВЕЖЬЕЙ УСЛУГЕ

Многие крылатые выражения имеют свои истоки в баснях И.А.Крылова, так и выражение «медвежья услуга» как противопоставление настоящей помощи берет свое начало из его басни «Пустынник и Медведь».

Когда-то давно в глуши жил один Пустынник. Ему не с кем было поговорить, не с кем гулять и проводить одинокие вечера. Он очень хотел иметь друга, но где же его найдешь в этих краях? Пошел он как-то раз гулять по лесу и встретил там Медведя, такого же одинокого, как и он сам. Они оба очень обрадовались этой встрече и стали с тех пор неразлучны. Теперь они все делали вместе и жили очень дружно, стараясь во всем друг другу угодить

Как-то раз пошли они вместе в лес. Пустынник устал и захотел отдохнуть.

- Ложись, друг, поспи, - сказал Медведь, - а я окажу тебе услугу и буду охранять твой сон, отгоняя от тебя надоедливых комаров и мошек.

Пустынник спокойно уснул, а Медведь бдительно следил, чтобы ничто не мешало его лучшему другу. Вдруг на лицо Пустынника села огромная муха, она словно дразнила Медведя, и противно жужжа, перелетала то на лоб, то на нос друга. Медведь очень испугался, что она разбудит Пустынника, схватил огромный камень и убил муху. Но вместе с тем, он разбил голову своему другу, и тот умер вслед за мухой.

С тех пор эта басня превратилась в настоящую притчу, а фраза «медвежья услуга» стала означать такую помощь, которая вместо пользы приносит только неприятности.

Помогать людям - это очень благородно и разумно, потому что наша жизнь тоже улучшается благодаря помощи другим, однако, прежде чем что-то сделать, нужно проанализировать, к чему приведет эта помощь, не станет ли это медвежьей услугой, которая создаст новые проблемы или сделает только хуже – и другим людям, и мне самому.

https://forumupload.ru/uploads/0017/b4/0a/17/t20546.jpg