http://sf.uploads.ru/t/8YnRd.jpg

Агат - полудрагоценный камень. Благодаря оригинальности рисунка, а также широкой распространенности, агат начал одним из первых среди самоцветов использоваться для изготовления ювелирных украшений и декоративных изделий.

Агат уникален. Ни один другой драгоценный, полудрагоценный или поделочный камень не может похвастаться таким количеством типов, видов, подвидов и семейств. При этом всякий агат радует глаз, греет душу, увлекает разум.

Лечебные свойства агата

Камень долголетия и здоровья – так называли агат в древности. При этом лечебные свойства агата имеют прямую зависимость от оттенка камня. По мнению литотерпевтов, светлые, серо-белые агаты оказывают общеукрепляющее действие на организм, и носить их лучше в виде браслета. Голубой агат положительно влияет на состояние щитовидной железы, желтый – помогает при заболеваниях горла и печени. Камни красных оттенков облегчают состояние при сердечнососудистых заболеваниях – носить их лучше в перстне на безымянном пальце левой руки. Черный агат – лучший спутник мужчин, так как увеличивает потенцию. Кроме того, изделия с агатом защищают от инфекций, оказывают благотворное действие на нервную систему, избавляют от страхов, помогают справиться с бессонницей.

Магические свойства агата

Говорят, что агат обладает колоссальной энергетикой, и на этом основаны его магические свойства. Сильным людям камень помогает развивать дар ясновидения, слабым - обеспечивает защиту от негативного внешнего воздействия, являясь оберегом от энергетических вампиров и сглаза. Агат обостряет чувство самосохранения, что помогает владельцу спастись в чрезвычайных ситуациях. По возвращении домой следует почистить изделие с агатом от той отрицательной энергии, которую взял на себя камень. Лучшей чисткой для агата является прохладная проточная вода.
Агат – талисман, приносящий умение красиво говорить, быть приятным в общении, принимать правильные решения, совершать правильные выборы и поступки, он укрепляет разум и делает человека проницательным.

http://sh.uploads.ru/t/gju21.jpg