Поддержка форума

Путеводная Звезда Рейки

Объявление

Скидки Месяца
Каждый месяц мы объявляем новый перечень скидок на курсы, эликсиры и настройки.
Скидки и их размер определяются случайным, таким образом Высшие Силы могут выражать свою поддержку и волю.
Чакра Души
Восстановление связи с Душой
Слышать свою Душу
Быть единым с своей Душой
04 апреля
Оптимизация
четверг
Здравница
пятница
Родовица
суббота


Наш сайт: «Сияние Твоей Души» Заходите!
«Путеводная Звезда Рейки» и «Сияние Твоей Души» есть единое «Энергетическое пространство Soul_MILLA»

Дорогие друзья, лучше писать в скайп, там я быстрее реагирую и отвечаю.
Skype: Soul_MILLA (live:volchenko.ludmila)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



5-я чакра Вишудха

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предисловие

Согласно различным духовным практикам есть 7 основных энергетических центров (чакр). На самом деле их, конечно же, больше семи, и энергетическое строение человека гораздо сложнее представленной схемы, но углубляться в эти тонкости я не буду на данном этапе. Поверьте, пока минимальной информации (и эта статья действительно самый минимум) об этих семи чакрах более чем достаточно. Углублением и расширением знаний в этой области при необходимости занимайтесь самостоятельно.

В этой статье я буду затрагивать только самые важные на мой взгляд моменты и постараюсь не дублировать ту информацию о чакрах, которую и так без труда можно найти на просторах интернета. Упомяну только четыре основные вещи, которые нужно помнить о чакрах всегда: во-первых, чакра может быть не только «закрыта», заблокирована, но и чрезмерно «открыта», оба эти состояния чакры одинаково разрушительно влияют на вас и ваше тело. Помните, что все должно быть в балансе. В идеале чакра должна быть подвижной, «дышащей», гибкой, т.е. приоткрываться и закрываться соответственно ситуациям, либо находится в нейтральном положении. Когда я употребляю термины: «закрыта», заблокирована и чрезмерно «открыта», — я имею в виду хроническое состояние чакры, которое неадекватно ситуациям, а не ее способность «дышать». Когда чакра постоянно открыта независимо от среды, человек становится крайне уязвимым и чувствительным к внешним влияниям. Если же чакра хронически закрыта — человек теряет определенные способности и ощущения.

Второе: чакры человека втягивают в себя энергию различной вибрации и диапазона, как торнадо, а также выделяют отработанную ими энергию. В связи с этим следует усвоить следующее: чакра всегда втягивает извне (из торсионных полей) энергию, подобную той, что перед этим выделила. Не бывает так, что утром вы истерично бросили завтрак мужу на стол, а вечером он вас за это в оперу повел. Помните про резонанс, — он очень важен.

Третье: каждой чакре соответствует свой уровень Сознания. Когда внимание осознанно или бессознательно концентрируется на потребностях одной из чакр, человек оказывается связан с областями, за которые отвечает данная чакра, что определяет его уровень Сознания и жизни. Уровень Сознания — это своеобразная призма через которую вы смотрите на мир, воспринимаете себя и окружающих (это очень четко видно, когда, например, встречаются двое людей, которые были в отпуске в одной и той же стране, в одном и том же городе, но впечатления остались разные: одному кругом встречалось хамство, грязь, негостеприимство и дороговизна, а другому милейшие местные, недорогие и вкусные рестораны, бесплатные развлечения и т.д.) Уровень развития чакрового Сознания соответствует уровню развития самой чакры (разбалансированной и неразвитой чакре соответствует такое же неразвитое и «расшатанное» Сознание). Вкратце скажу, что активны и развиты должны быть все Сознания, но доминирует как правило одно (то Сознание в котором вы живете каждый день, те мысли и ощущения с которыми вы просыпаетесь утром и ложитесь спать вечером). Осознанный и гармонично развитый человек может без труда переключиться на более подходящий уровень Сознания, соответствующий текущей ситуации. У большинства нет возможности выбора, у них доминирует то Сознание, которое хоть как-то развито и очень часто переключаться просто некуда (проверить как дела обстоят с Сознаниями лично у вас очень просто: вспомните насколько легко и быстро вы можете сменить точку зрения на какую либо значимую ситуацию, насколько вам легко посмотреть на все это с другой стороны, с другого уровня). Чем больше разных точек зрения с которых вы можете рассмотреть ситуацию, тем больше у вас активных Сознаний, между которыми вы легко можете переключаться.

И последнее, четвертое, у каждой чакры есть свой тип блокировок, который препятствует ее нормальной работе. Все эти блокировки представляют собой крайности (как плюс и минус в системе координат, где ноль — является нейтральным положением). Забегая в перед приведу пример: одна из блокировок первой чакры это отказ от физической силы и ее проявления. Полный отказ от нее и не способность ее проявить — это одна крайность (минус), постоянное проявление своей физической силы по поводу и без — это другая крайность (плюс). Чтобы выйти на нейтраль (ноль) вам необходимо познать оба эти состояния (это чистая математика, чтобы вычислить середину, вам сначала нужно найти «края»). Здесь еще работает закон компенсации: если вы долго пребывали в одном состоянии, то после понимания «неправильности» такой позиции вас обязательно потянет в полную противоположность и, возможно, не один раз, это как с качелями или маятником, если его долго держать в одной из крайних точек и потом отпустить, то он какое-то время будет метаться «из крайности в крайность» пока не найдет нейтраль. Не бойтесь оказаться «на другой стороне баррикад», сменить свою позицию, — это естественный процесс развития. Если вы всерьез нацелены на результат, то будьте смелее, вам все равно не удастся избежать этих «качелей» по каждой блокировке и по каждой чакре. А вот как долго маятник будет раскачиваться — зависит от вашей практики.

Пользуясь этой статьей вы без труда сможете продиагностировать состояние своих чакр (по психологическим проблемам и проявлениям, а также по заболеваниям). Обратите внимание, что многие физические и психологические проявления некорректно работающих чакр иногда бывает очень сложно четко разделить и отнести только к какому-то одному энергоцентру: часто болезнь или психологическая проблема равномерно распределяется на две или даже три чакры. Даже функционал некоторых чакр иногда бывает сложно разграничить (некоторые чакры настолько плавно перетекают одна в другую, что не всегда можно провести грань между их процессами). Относитесь к чакровой системе больше как к условному разделению и не пытайтесь «разрубить» энергетическую структуру человека на части. Энергетическое тело, как и физическое, представляет собой единое целое. Тоже самое касается и органов: каждый орган — это сложная уникальная система со множеством функций, часть функций может относиться к одной чакре, а часть находиться в области влияния другой. Смотрите по функциям, а не только по месторасположению органа.

http://s9.uploads.ru/t/f8XGr.jpg

Пятая чакра (Вишудха)


За что отвечает

Эта чакра отвечает за коммуникацию. Она управляет общением, речью, голосом. Состояние пятой чакры влияет на четкость и правильную постановку речи, наличие музыкального слуха, мелодичность и чистоту звучания голоса. Кроме того, она отвечает за «внутренний слух» (ясновидение) и телепатию. Пятая чакра важна не только как средство выражения, она также позволяет слушать и слышать. Когда человек способен слышать — как внешним, так и внутренним слухом, — он может воспринимать глубокие знания от Вселенной. Пятая чакра — это не только физиологический, но и психологический голос: ваше мнение и право голоса, голос разума, голос интуиции, голос внутреннего Я.

В пятой чакре присутствует некая двойственность. Можно сказать, что горловая чакра работает на двух уровнях, поскольку она связана и с нижними, и с высшими энергоцентрами. Нижний слой выражает желание достигнуть удовлетворенности через выражение талантов, желаний, чувств, мнений и так далее. Человек испытывает потребность воспользоваться своим голосом и быть услышанным, передать свои сообщения тем, кто находится рядом с ним. На высшем уровне выражение связано с духовностью человека. Оно выступает как проверка себя и других; возникает вслед за желанием задаваться новыми вопросами о себе, других людях и мире с целью глубже понять вещи, а не иметь о них поверхностное представление и не воспринимать их как само собой разумеющееся.

Разберу чуть глубже этот непростой энергоцентр. Он отвечает не только за общение, но и за вдохновение и самовыражение личности человека. Обо всем по порядку. Эта чакра связана со всеми аспектами общения — с собственным «я», с другими людьми, с космической силой (общение здесь проявляется в форме веры). Общение, о котором я уже говорила как о важнейшей функции горловой чакры, также может выражаться на нижнем и высшем уровнях. Общение — жизненно важная потребность. Оно проходит между нашими телами: физическим телом и энергетическими телами. Понимание этого общения выражает одну из самых высоких функций горловой чакры. Общение также имеет место в самом теле, которое реагирует на внешние стимулы и внутренние процессы. Общение происходит между клетками и их полями, между органами и их полевыми структурами и т.д., а так же общение между Сознанием и всеми энергетическими и физическими структурами тела, т.е. поступление всей этой информации на сознательный уровень (среди эзотериков и целителей есть такое выражение: «орган заговорил», означающее, что на уровень сознания начала поступать информация о том, что нужно органу, чтобы прийти в баланс). Когда человек здоров, внутреннее физическое общение и общение между физическим телом и энергетическими телами, в которых содержатся эмоции и мысли, идет естественным путем. И напротив, в тех случаях, когда происходит какое-то нарушение общения, например, человек не прислушивается к своему телу и загрязняет его нездоровой пищей или же каким-либо образом истощает его силы, — тело реагирует недвусмысленными сообщениями, чтобы привлечь внимание человека к состоянию нарушенного равновесия.

Когда я говорила о второй чакре, я тоже говорила о ее способности чувствовать органы и их состояние, но там речь шла о физиологическом чувствовании (где и как расположен орган, болит он или нет, как он себя чувствует, комфортно ли ему, «счастлив» ли он и т.д.), а тут речь идет о понимании его состояния и процессов в нем происходящих, а так же об осознании того, что стоит предпринять для восстановления баланса. Почувствуйте эту разницу.
Горловая чакра — это источник вдохновения, она поднимает созидательное начало на уровень творческого выражения, благодаря этой чакре наши творческие способности выражаются в создании произведений искусства — стихов и прозы, музыки, картин, танцев и так далее. Здесь прослеживается тесная связь со второй, да и остальными чакрами: даже если вас посетило вдохновение (вы увидели в голове прекрасную картину, хореографию танца или услышали мелодию), вы не сможете выразить их, воплотить в жизнь без корректно работающих предыдущих чакр (я ни разу не видела танцора с зажатой двойкой или «сломанной» единичкой, чтобы танцевать, нужно владеть своим телом и сексуальностью). Кто-то продолжит утверждать, что все, связанное с пятым энергоцентром — это талант, дар и либо он есть, либо его нет. На самом деле это не так, талант есть у всех, но не у всех он проявляется, т.к. этому препятствуют блоки в нижних чакрах. Говорят, что талант это 99% пота и это так, талант на 99% состоит из тяжелой работы над нижними чакрами, чтобы когда пришло вдохновение (а оно ко всем приходит, не скромничайте), вы его смогли технически выразить.

Горловая чакра отвечает за то, как мы представляем себя (самовыражение). Если третья чакра выражает то, «что мы собой представляем», то эта чакра выражает «какими мы себя представляем». Пятый энергоцентр представляет собой мостик между нашими мыслями, чувствами, порывами и реакциями. Одновременно она передает миру и выражает содержание всех остальных чакр. Через эту чакру мы выражаем то, чем являемся. Через горловую чакру мы выражаем наши жизненные силы, смех, слезы, наши чувства радости и любви. Эта чакра дарит нам возможность сознательно и четко выражать то, что происходит и существует внутри нас.

Горловая чакра также стимулирует наше чувство ответственности. Это в первую очередь выражается в том, что мы несем ответственность за себя, за наше развитие, за нашу личную жизнь. На высшем уровне эта ответственность приобретает значение в соответствии с идеей ответственности за других. Это не означает, что возникает потребность вмешиваться, контролировать и направлять чужую жизнь; скорее, человек понимает, как его действия, его намерения, его мысли оказывают влияние на мир в целом. На этом уровне ответственность означает реагирование на потребности Вселенной и стремление к высшей цели. Она выражает способность слушать и слышать голос Вселенной, который вдохновляет трудиться на благо в соответствии с его призванием и судьбой.

И последнее, но не менее значительное, — это вера. Здесь речь идет не только о вере в Бога, в высшие силы, но и о вере в себя и других. По сути, это всего лишь разные грани одной и той же веры.

Физиология

В плане здоровья пятая чакра отвечает за горло, шею, голосовой аппарат, гортань, полость рта, щитовидную и паращитовидную железы, бронхи, легкие, пищеварительный тракт, лимфатическую систему, уши, челюсть, язык. Способствует обмену веществ (на энергетическом уровне это обмен информацией).

Неисправная работа приводит к ангинам, болезням горла, щитовидной и паращитовидной желёз, заиканию, дизартрии, частым простудным заболеваниям, головокружениям, анемии, хронической усталости и астме. Могут проявляться косноязычие, на психологическом уровне – хамство, грубость, лицемерие, склонность ко лжи.

Правильная ее работа дарит юность и долгую жизнь.

Блокировки

Основная причина блокировок — это ложь самому себе. Ложь другим тоже блокирует этот энергоцентр, но если разобраться, то главная причина вранья другим — это вранье себе. Ложь, как вирус, передается от одного к другому. Трудно выработать иммунитет ко лжи, но это возможно.

По какой причине мы врем себе? Причина всегда одна: мы не хотим, не способны что-то принять и извращаем факты так, чтобы мы могли переварить это, чтобы нам было спокойней, чтобы мы могли и дальше сохранять свою искаженную, но такую родную и привычную реальность. Например мы врем себе, когда убеждаем, что хотим своими действиями и советами сделать другого человека лучше (для него же и стараемся!), тогда как на самом деле мы просто им манипулируем, чтобы он стал нам удобнее. Мы врем себе о своих истинных намерениях и чувствах, потому, что не хотим терять свою «белость и пушистость» в собственных глазах. Психологи называют такое явление одной из защитных функций психики (мы защищаемся от информации, которую не способны принять до поры до времени без нанесения урона личности). До определенного момента защита несет положительную функцию, она сохраняет наше душевное равновесие. Но вам стоит понять, что конфликт, который заставил защищаться, — никуда не исчез, он просто накрыт сверху приемлемой для нас ложью. Конфликты надо решать, а не маскировать, и начать следует с того, чтобы постепенно говорить себе правду, даже если это будет неприятно (а это обязательно будет неприятно, иначе бы не было причин для рождения защитного механизма).

Вернемся к общим блокировкам. Здесь, так же как и во всех остальных чакрах, есть блокировка под названием «неспособность»: я не умею петь, нет ни слуха ни голоса и я не способен этому научиться (нет таланта), я не способен на общение (я не понимаю людей и они не понимают меня, я не могу объяснить, донести свою точку зрения, меня не слышат, я не способен научиться ораторскому мастерству), я не способен поверить в то, чего не вижу и чему нет доказательств (не верю в Бога, не могу просто так поверить человеку), я неспособен на веру во что бы то ни было в принципе, я не способен выражать свои эмоции, объяснять их словами, я не способен плакать\раскованно смеяться и т.д. Всегда надо помнить, что это лишь ваши субъективные предубеждения, как правило, не основанные на фактах. Я всегда считала, что у меня нет ни слуха, ни голоса, постепенно эти убеждения усугублялись и в итоге я почти перестала пользоваться голосом, стала говорить очень тихо, так тихо, что люди меня еле слышали, у меня начало воспаляться и болеть горло, все шло к тому, что я могла потерять голос. Такое положение дел меня буквально заставило набраться решимости и в мои на тот момент 32 попробовать позаниматься с преподавателем по академическому оперному вокалу. Она мне быстро поставила мозги на место и объяснила, что вокал — это техника и тренировка в первую очередь, а не талант, которого я якобы не имею, и я запела. Я, конечно, не собираю концерты (и не потому, что голосом меня Бог не наделил, а потому, что я лентяйка), но для меня тот результат, который есть сейчас — это шаг в космос. В таких ситуациях, по большому счету, важно только одно: ваше желание быть гармоничным и всесторонне развитым человеком со сбалансированной энергетикой, а не детский сад вроде «я не могу», «у меня не получится». Страх неудачи блокирует чакру, а на неудачу способны запрограммировать себя только вы сами, так же как и перепрограммировать.

Еще одна совершенно логичная блокировка — это блокировка функции общения. Про межличностное общение я не буду расписывать, здесь и так все понятно (если не понятно, в сети есть много чудесных статей и книг на эту тему). Хочу отметить одну важную вещь: внешнее общение и коммуникация это отражение внутреннего. Способность общаться выступает лакмусовой бумажкой. Если вы не можете налаживать контакт с людьми, не понимаете их и т.д., это означает, что ваше внутреннее общение (между вашими органами и клетками, между энергетическими телами и полями вашего тела и сознания) тоже нарушено. Часто в случаях, когда горловая чакра закрыта или крайне неуравновешенна, человеку трудно понять и осознать то, как его мысли и чувства оказывают влияние на его тело, а также ту физическую реальность, в которой он существует. Иногда его предположения по поводу причин того или иного явления или события оказываются совсем неправильными. Он предпочитает видеть причину своего повышенного давления в том, что «его замучил и достал начальник», и ему трудно объяснить смещение позвонка иначе, чем «не так повернулся». В определенном смысле это представляет собой сопротивление принятию личной ответственности за свою жизнь и отсутствие веры в наши способности создавать свою физическую реальность и оказывать на нее воздействие.

Есть еще одна интересная блокировка, которую мало кто догадается воспринять в этом статусе: это неспособность помолчать. Есть люди, которые не способны молчать в принципе: они постоянно бубнят и проговаривают свои действия, комментируют все, что видят вокруг (и снова обратите внимание, что такое поведение абсолютно нормально для ребенка определенного возраста, которому еще тяжело полностью перевести свою мыслительную деятельность во внутренний диалог поскольку мозг еще не до конца созрел, но никак не для взрослого человека). Такие люди буквально разбазаривают свою энергию и истощают себя (да и людей, которые вынужденны слушать эти бесконечные монологи). Второй вариант этой блокировки выражается в том, что человек не способен вовремя замолчать (последнее слово должно быть за ним), это провоцирует множество конфликтов и неприятностей. Этаже блокировка отражается в неспособности «держать язык а зубами», про таки людей не зря говорят «разболтал», они действительно разболтанные внутри, неспособные к контролю своей речи.

Сплетни, злословие и желание опорочить других так же разрушают пятую чакру. Может кому-то будет это удивительно, но если вы присмотритесь, то увидите, что любые негативные обсуждения других — это всегда вранье потому, что это всегда не объективно и диктуется желанием выставить себя в лучшем свете. Самый простой способ обелить себя — это очернить других, мы эффектней смотримся, если кругом одни «недостойные». Психологических причин у передачи и поддержании сплетен и злословия — масса. Сегодня я не буду на них подробно останавливаться.

Еще одна блокировка — это нежелание слушать и слышать. Способность слушать, слышать и говорить, всегда взаимосвязаны (физиологически нарушения этого взаимодействия хорошо видно на примере глухих людей: без должной практики они могут потерять способность говорить не смотря на здоровый речевой аппарат). Из этого примера видно, что слышать и слушать — стоит на первом месте. Нежелание слушать и слышать другого (есть разница!) — блокирует пятую чакру. Причина заикания у детей не в том, что «их напугали в детстве» и не «чисто логопедическая», а в том, что родители их не слушали (когда ребенок с не до конца сформированным речевым аппаратом, завладев секундой внимания родителей, старается все накопившееся высказать в эту секунду, он начинает заикаться, от того, что торопится, волнуется, а родители в таких ситуациях начинают слушать еще меньше и все это копится, как снежный ком, пока не достигнет состояния хронического заикания). Так что слушать — это очень важно.

Есть еще одна блокировка, которая относится к этой же группе, но я хочу выделить ее отдельно: это неспособность ПРИслушиваться. Здесь речь идет не только о нежелании прислушиваться к другим (к мнению, к советам), но и неспособности прислушиваться к себе. Не бывает одной блокировки без другой: на поверхности человек, игнорирующий чужие советы и мнения, производит впечатление самостоятельного человека, но если копнуть глубже — вся его самостоятельность не уходит дальше уровня трехлетнего ребенка, который постоянно кричит «я сам!» даже если не совсем понимает, что надо делать. Не отвоеванная в тот период детства самостоятельность (в частности от родителей и других старших авторитетов) заставляет уже взрослого человека вести себя в ущерб себе: игнорируя чужую мудрость и подсказки и ведомый детским желанием «я сам», он не только не приобретает собственной мудрости, но и набивает шишки там, где их даже в теории не должно было быть. Отвергание чужой мудрости и опыта — это лакмусовая бумажка, говорящая о том, что вы и свою мудрость не принимаете (не учитесь на своих ошибках, не делаете выводы, не слушаете себя), а только капризничаете «я сам!». Отчаянное желание получить автономию и маленьких детей иногда провоцирует делать глупости и вредить себе, но это не идет не в какие сравнения с тем, что делают взрослые, которые считают, что их самостоятельность не признана. Здесь выход один: надо взрослеть и уходить от модели мира в которой, якобы, вам все указывают что делать. Пока вы всем доказываете, что вы уже взрослый мальчик\девочка, к вам и будут относиться как к ребенку. Как только вы повзрослеете — измениться и отношение окружающих к вам. Взрослый человек не боится чужого мнения, он достаточно автономен для того, чтобы проанализировать и принять то, что ему пойдет на пользу, он лишен «гордыни подростка», который считает, что все взрослые дураки, принятие чужого мнения не наносит ущерб его Я, его индивидуальности. Если вы не способны принять чужое мнение, — вами руководит страх потерять свою индивидуальность, а значит вы чувствуете себя не устойчиво, нет ощущения стержня, своего Я. Это говорит о том, что «взрослые» действительно правы, ваше Я еще не созрело и не способно на автономное существование. Взрослый человек никому не доказывает, что он уже взрослый.

Еще одна блокировка, — это блокировка веры и способности верить. Как я уже писала, сюда входят все проявления веры: вера в Бога, вера в человечество, вера в себя, способность поверить любимому человеку, своему внутреннему голосу и т.д. Вера не нуждается в доказательствах. Она напрямую связана с обманом (со страхом быть обманутым) и со способностью доверять. Вера всегда целостна: не бывает так, что вы верите в Бога, но не верите людям. Здесь так же как и с безусловной любовью: нельзя полюбить этой любовью только отдельно взятого человека. Если вы прочувствовали, что такое безусловная любовь — она будет распространяться на всех, ее уже не удержать. Так же и с верой, она либо есть и пронизывает все, либо ее нет нигде. Я это пишу не к тому, что бы вас убедить, что вера — это либо дано, либо нет, это не так. Я пишу для того, чтобы вы могли «продиагностировать» сами себя и честно ответить себе на вопрос: а есть ли у меня проблема с верой? Есть ли у меня такая блокировка? И если есть, то работайте с этим, обращайте внимание на сферы, связанные с верой (доверие\недоверие, верить\не верить). Не обязательно начинать с глобального и выяснять почему вы не верите в Божественные Силы (хотя это тоже важно), начните с того, почему вы не верите мужу\жене или ребенку. И последнее по поводу веры: я надеюсь мы все взрослые люди и никто не будет ударяться в фанатизм. Я говорю о вере, как об общем состоянии души, а не о религиозности. Фанатичная вера — это тоже блокировка, просто другая ее крайность, надеюсь все это понимают.

Одна из последних, но не самых приятных групп блокировок, это группа, которую я бы шуточно назвала «свобода попугаям». С чем ассоциируется у вас свобода? Скорее всего образ будет связан с какими-либо звуками (свобода слова, вольная песня, крик протеста и т.д.). Пятая чакра, как вы помните, связана еще и с легкими. Дыхание — это жизнь. Свободное дыхание — свободная жизнь. Люди с заблокированной пятой чакрой «славятся» своим неумением, неспособностью жить своей личной жизнью (по их мнению им кто-то или что-то все время мешает это делать). Неумение жить полноценной жизнью (дышать полной грудью) выливается в неумение принять то, что предлагает жизнь. Одна из причин «неумения жить» заключается в непонимании своих желаний (как жить полноценно, если ты не знаешь, чего ты хочешь?). При сильной блокировке все вышеперечисленное выливается в обвинения других в том, что они мешают жить, не дают возможность «взять от жизни все» и иногда даже какие-то мифические «они» виноваты в том, что человек не знает чего хочет.

Когда человек уже заточил себя в клетку этой несвободы, через прутья которой он обвиняет всех и вся, то со временем эта картина мира перерастает в убеждение, что все хотят ему только плохого, что никто не считается с его свободами и правами («Никому нет до меня дела»). И, в конце концов возникает чувство отверженности (это одно из самых ужасных чувств, которое может родится в энергоцентре, созданном для коммуникации).

Про пятый, самый разговорчивый из всех энергоцентров, рассказывать можно очень долго. Последнее, что хочу сказать по блокировкам, это то, что пятую чакру блокируют все чувства, которые перехватывают горло и вызывают удушье от слез.

Уровень Сознания

Сознание пятой чакры – это, в первую очередь, свободный, альтруистичный и одухотворенный разум, просветленный любовью и позитивностью.

Сбалансированное сознание пятого энергоцентра — это вдохновенное Сознание, полное идей. Это не обязательно новаторские идеи, которые позволят исцелить мир от рака или создать электромобили. Нет. Все начинается с самых маленьких бытовых идей (если вы принимаете и развиваете эти маленькие искры вдохновения, то, в благодарность за воплощение, они постепенно будут приходить к вам все чаще, а сами идеи будут все масштабнее). Высокий уровень Сознания 5-го энергоцентра наделяет творческую деятельность человека особым шармом неповторимости и великолепия, на каком бы поприще эта деятельность ни проявлялась: будь-то музыка, живопись, театр, кинематограф или шоу-бизнес. Это – авторы не только в традиционных жанрах, но и основатели новых направлений в искусстве и науке, классической и популярной музыке, литературе и поэзии, вносящие огромный вклад в культурное и духовно-интеллектуальное развитие общества. Экстраординарность и талант – именно такими терминами общество характеризует проявление высокоментальных энергий пятого центра.

Неразвитое же Сознание, как правило, отказывается от воплощения пришедших к нему идей (да ну, я не умею, да это какая-то глупость), лишая себя всяких шансов развить это Сознание. Людям с неразвитым Сознанием скучно и неинтересно жить, они бы и рады «завести себе хобби», но заранее программируют себя на неудачу, ленятся учиться чему-то новому, не воспринимают ситуацию научения адекватно (адекватный человек понимает, что у него не сразу получится то, что он задумал, «руки не слушаются голову» без должной тренировки и усидчивости, и это нормально, не адекватный человек бросит начатое как ребенок, недовольный тем, что что-то не получилось само собой и сразу).

Чем более развито Сознание пятой чакры, тем больше человек может узнать, тем больше он осознает то, что происходит внутри него (прислушиваясь к самому себе и другим). Он способен распознавать свои внутренние импульсы, потребности и эмоции и осмыслять их, немного отстранившись. Слушание в сочетании со способностью объективного суждения (которое развивается в результате работы чакры) позволяет человеку разобраться в своем внутреннем мире, а также четко и ясно понять, что именно происходит в мире внешнем. Как внешнее, так и внутреннее общение способствует осознанию. Оно четко доказывает нам силу слова и, следовательно, помогает понимать силу мысли. То, что мы говорим про себя, наши мысли, которые реализуются в нашей ментальной ауре, обладают способностью создавать нашу физическую реальность. Когда начинает говорить внутренний голос, рождается новое знание о своем «Я». В результате человек обретает способность управлять всеми своими внутренними движениями и различать их, мыслить свободно и объективно. Теперь он может решать, какие из них посылать во внешний мир, какие сохранить в себе, а от каких — избавиться.

Если же сознание не развито в этой сфере, то человек перестает слышать (себя, свои внутренние импульсы и процессы, окружающих людей, их мнение и т.д.). Он не способен мыслить объективно и отстраненно: на ход и контекст его мыслей влияют обиды, окружение, обстоятельства. Он по сути не контролирует процесс создания собственной реальности посредством тех мыслеформ, которые рождаются внутри него. Со сбалансированным Сознанием такого не случается, поскольку оно стоит на фундаменте предыдущих чакр и их Сознаний.

Человек с высоким уровнем Сознания полностью контролирует свою речь. Не люблю слово «контролирует», многие понимают это как «засунуть подальше и забыть», но это не так. В чем заключается контроль речи? Во-первых это контроль как внутренней речи (мыслей), так и внешней. Такому человеку одинаково легко дается быть красноречивым оратором и дни на пролет проводить в задумчивом молчании. Он полностью управляет речевым процессом: как сказать, что сказать, кому сказать, когда сказать, когда промолчать. При этом не вызывает дискомфорта ни молчание, ни бурная и долгая беседа. Развитое сознание полностью осознает и контролирует свою речь, поскольку именно слова и мысли строят реальность, для такого человека каждое слово имеет не только вполне ощутимый вес, но и буквально наделено магической силой.

Не развитое же Сознание речь совершенно не контролирует, в речи такого человека полный бардак и аллогичность (как и в мыслях), и как следствие он получает такую же несуразную реальность. Главная цель неразвитого Сознания пятой чакры: оправдать себя во что бы то ни стало. Как бы вы его не прижимали к стенке он всегда найдет, что сказать в свое оправдание, ни логика, ни доводы, ни даже записанные на пленку его же собственные слова и нотариально заверенные документы, — не повод перестать себя оправдывать и признаться в неправоте. Люди с таким сознанием часто относятся к категории «умру, но не ...». Умру, но не прощу, умру, но не попрошу прощения, умру, но не признаюсь, что не прав и т.д.

Высокий уровень Сознания, как я уже говорила, определяет вера: вера в людей, в добро, в завтрашний день, в свои силы. Вера это уверенность, которая не нуждается в доказательствах, она идет изнутри. В тоже время низкий уровень Сознания не способен верить, он полон страхов и сомнений (и причины, как правило, уходят своими корнями в нижние чакры).

«Норма»

Правильно работающая пятая чакра делает человека общительным, легким и открытым, наполненным позитивом, радостью и особенным светом. Общение не сводится только к коммуникации между людьми, оно выступает здесь в глобальном значении этого слова. Раскрытие и уравновешивание пятой чакры приводит к улучшению коммуникации с физическим телом, позволяет человеку слышать его. В той же мере она позволяет человеку объективно взглянуть на то, что творится у него в уме и чувствах (кое-что может быть разрушительным для его физической, умственной и духовной целостности), соответствующим образом относиться к ним и исправлять то, что нуждается в исправлении. Интуиция, или голос своего внутреннего «я» – тоже голос пятой чакры. В обычном понимании интуиция, как и талант, или есть, или ее нет, и этому не научишься. Но так думает тот, кто не знаком с чакрами и их функциями. На самом деле, когда предыдущие чакры уравновешены и спокойны, когда «птичий базар» умолкает и затихает, становится слышим наш внутренний голос, который помогает в самые ответственные моменты. И это лишь первые шаги к тому состоянию, когда возрастающие способности и таланты уже не воспринимаются, как некий «дар» от рождения, а закономерное следствие работы Сознания на другом уровне.

Человек со сбалансированной пятой чакрой — свободный человек. Его свобода — это исключительно внутреннее состояние, никто и ничто не может повлиять на это самоощущение. Такой человек всегда остается собой (нет таких ситуаций в которых бы он предал себя или потерял свое Я). Он полностью самостоятелен и независим ни от мнений, ни от обстоятельств. Когда чакра раскрыта и уравновешена, человек уверен в себе, имеет благоприятное и устойчивое представление о себе, которое невозможно поколебать. Что бы ни случилось, он по-прежнему остается тем же человеком, поэтому он не боится ни ошибок, ни неудач, поскольку они не затрагивают основы его «я». Он легко и уверенно отстаивает свои права. Он так же свободен от своих комплексов и предрассудков, именно он управляет своей жизнью, а не его старые обиды. Как ни странно это для многих звучит, но именно его независимость позволяет ему прислушиваться к чужим мнениям и принимать их, если это действительно разумно (я писала выше, что «я сам» это всего-лишь детский комплекс, нормальный для трехлетнего, но ненормальный для 30-ти летнего, и если этот комплекс руководит вами, — вы не свободны).
Сбалансированная пятая чакра дает чувство уважения как к себе, так и к другим (к человеческому труду, к творчеству и т.д.). Как-то, будучи маленькой девочкой, я спросила у мамы: «Кто такой воспитанный человек?». Она ответила: «Это тот, кто одинаково уважительно будет разговаривать и с президентом и с бездомным». Очень простое определение-тест, которое позволяет выявить многие блоки.

Важная черта правильно функционирующей пятой чакры — это личная ответственность. Это состояние порождает более высокую степень ответственности перед телом и душой. Человек может воспринимать то, что происходит в его теле и душе, как попадающее под его личную ответственность, а не объяснять физические и духовные процессы разнообразными внешними причинами, например, говорить себе: «Этот тип меня достал, и я на него разозлился» или: «Сейчас эпидемия гриппа, вот все и болеют». Он начинает следить и задаваться вопросами, почему это происходит и за что именно в сложившейся ситуации он несет личную ответственность и как должен действовать.

Вместе все вышеперечисленные качества дают очень высокую приспособляемость к жизни, к любому обществу и самореализация, которая характерна для сбалансированной пятой чакры, является естественным их продолжением. В основном самореализация происходит через творчество. Мы привыкли называть творчеством только какие-то виды искусства (живопись, скульптура, танец, театр), но это далеко не так. Творчество это создание чего-то нового и не важно что это, картина или новая швабра, спроектированная домохозяйкой, или же «кооператив по производству тортиков «Птичье молоко»». Творчество, родившееся через пятый энергоцентр особенное. Когда творческий импульс изначально зародившийся во второй чакре постепенно поднимается до пятой и самовыражается через нее мы получаем искусство, которое не только воздействует и «цепляет» того, кто его создает, но и тех, кто его воспринимает. Такое искусство сразу видно, в нем заложена очень сильная энергетика и при соприкосновении с ним воспринимающий его человек может испытать весь спектр чувств и калейдоскоп мыслей, в которые был погружен автор во время создания шедевра. В этом успех не только шедевров живописи, но и различных компаний и товаров.

Уравновешенная пятая чакра это бесконечный поток вдохновения. Как я уже писала, он начинается с малого, и только после того, как вы принимаете это малое, пользуетесь им, оно перерастает во что-то большее. Человек со сбалансированной чакрой действует не шаблонами, а идеями (одна домохозяйка может машинально нарезать изо дня в день салат на ужин, а другая все время искать (и пробовать!) новые способы шинковки и нарезки овощей, для нее каждый раз это будет и творчество, и исследование, и борьба с рутиной, которая убивает чувство внутренней свободы). В норме пятая чакра дышит творчеством и все тело, каждой его клеточкой, дышит свободой вместе с ней.

Работа чакры порождает ощущение уверенности и веру в руководство свыше (многие творческие люди описывали вдохновение, как что-то приходящее свыше, а они всего-лишь записывали то, что им «диктовали»), стимулирует желание человека реализовать свое Вселенское предназначение, что выходит за пределы реализации личных устремлений. Благодаря этой чакре он стремится к самовыражению, которое бы отражало все уровни его существа, и это выражение более высокого уровня, чем физическое или материальное.

Активность пятой чакры увеличивает умственные способности: интеллект, дальновидность, стратегическое мышление, спокойствие, рассудительность, хорошее воображение и умение воплотить архетипы Сознания в литературные произведения и архитектурные формы. С раскрытием пятой чакры приходит необычайное душевное спокойствие. Это не только светлое сознание, отошедшее от неудовлетворенных, эгоистичных и утомительных энергий первых чакр. Это всеобъемлющая свобода и отдых от низшего ума, это блаженное спокойствие души и ощущение в себе чистого, просветленного и всецело позитивного разума.

Длительное пребывание на энергиях пятой чакры дает возможность познать энергетические основы мира. В этом состоянии личность перестает взаимодействовать с деструктивными людьми, она как бы выпадает с поля взаимодействия с их энергиями, ибо в ее энергоинформационном комплексе эти энергии отсутствуют. Постепенно и дисгармоничные люди будут реже попадаться на жизненном пути. Возникнет чувство, что весь окружающий мир подтягивается к тому гармоничному состоянию, которое излучает собственная душа.

Различия в работе чакры у мужчин и женщин

Пятая чакра это – общение и самовыражение. Мужчина дает – женщина принимает. Мужчина — активен.

Мужчине в жизни очень важно себя выразить, реализоваться вне семьи. Для женщины основная реализация — это семья. Реализация вовне семьи вторична для нее.

Если женщина научилась дарить Любовь, раскрывая четвертый энергоцентр, то эта энергия поднимается в мужчине выше, и он уже хочет не просто заработать денег, не просто обеспечить семье базовый уровень, а хочет оставить свой след в истории, какое-то наследие. Хочет чем-то улучшить этот мир — на этом уровне мужчины часто начинают делать великие дела, глобальные подвиги.

Именно женщина дает мужчине энергию и силы на свершение подвигов и решение любых задач. Ее задача – принимать. Это значит, что Женщина должна поддерживать и поощрять работу и успехи мужчины, показывать ему что, то, чем он занят – великое и очень важное дело.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш мужчина не просто выживал и работал, а действительно реализовывался и менял мир — учитесь любить его. Энергия вашей любви способна поднять в нем энергию до пятого центра и помочь ему реализоваться.

У этой чакры есть еще один аспект, и многие женщины сейчас удивятся: именно мужчина должен отвечать за общение и коммуникацию семьи в социуме, строить связи между семьями. Мужчина должен ввести женщину в круг своей семьи и знакомых, а не женщина должна заставлять его общаться со своими подругами.

Если мужчина необщителен – это верный признак того, что ему не достает женской любви и ему просто не хватает энергии для общения.

Женщина же, взявшая на себя роль коммуникатора – разрушает семью. Она должна отвечать за общение только внутри семьи, а в обществе — быть спутницей и поддержкой мужа. А ведь сколько женщин совершают тут ошибку – вмешиваются во внешние дела мужа, пытаются исправить характер его коммуникаций или вовсе заставить оборвать его все свои связи и поставить на первое место её друзей, подруг и родственников.

Заключение

Я искренне надеюсь, что после этой статьи у вас осталось больше ответов, чем вопросов. В завершении хочу поделиться с вами еще несколькими общими правилами, касательно работы всех чакр.

У кого-то возможно, остался вопрос: а что же все-таки первично эмоция или энергетика? Первична всегда эмоция, даже если на вас идет энергетическое воздействие, именно от вашего эмоционального состояния зависит откликнитесь вы на него или нет. Рождается контекст всегда внутри вас, а все внешнее приходит только в следствии резонанса с внутренним. Внешнее всегда равно внутреннему. Все, происходящее во вне, — это лакмусовая бумажка, по которой очень удобно определять, что же не так внутри.

Изначально вызывает разбалансировку чакры всегда эмоциональное состояние, и оно же может прекратить этот разрушительный танец, хотя, эмоциональное взаимодействие иногда больше напоминает игру в вышибалы. Простой пример: прочли вы в интернете какую-то гадкую, негативную новость, и под впечатлением повысили голос на мужа (или подставьте сюда жену), муж ответил вам тоже агрессивно, но чуть громче (вернул вам ваш негатив и чуть своего вдогонку, чтоб не повадно было), вы ему в ответ все то, что он вам и тоже не удержались от «бонуса» сверху (так уж мы устроены), и так далее, в итоге муж и жена бросаются друг в друга многотонными валунами негатива, которые вышибают чакры друг друга. «Игру в вышибалы» можно прекратить в любой момент, это и сложно и просто одновременно: стоит только включить осознанность и «увидеть» этот невероятно тяжелый валун, который вы собираетесь уже запустить обратно в партнера, «запустить» вместо него что-то позитивное, пусть вашим «бонусом» будет любовь. Даю еще одну подсказку: для прекращения «вышибал» не достаточно просто уворачиваться от негатива партнера, не отвечать ему или делать вид, что вам все равно. Пока вы так поступаете — вы все еще в игре.

Продолжая разговор об энергетике и эмоциях хочу отметить еще вот какой момент: общее состояние чакр (их энергетика) ежесекундно поддерживается вашими эмоциями (в том числе заблокированными). Сама чакра и ее структура это калейдоскоп из эмоций, и естественно, что этот хор эмоций влияет и даже диктует наше поведение. Каждое из ежесекундно принимаемых человеком решений является итогом непрерывного голосования (волеизъявления) тех энергоцентров, которые свободнее всех остальных способны реализовываться через данную личность. Например, когда вам нужно идти на какую-то неофициальную вечеринку или другое публичное мероприятие, то в данном случае на принимаемое вами решение в наибольшей степени будут влиять те чакры, которые стремятся к самореализации в диапазоне энергий, что могут образоваться в предлагаемом наборе конкретных обстоятельств (одни приходят на встречу «напиться и забыться», другие пофлиртовать, третьи завести новые знакомства или найти партнеров для реализации проекта).

Если какие-то энергии чакр вами пока еще недостаточно проработаны, то и манера одеваться, и темы для разговора, как, впрочем, и вся деятельность вашего ума, будут направлены только на то, чтобы использовать предоставляющиеся вам возможности для самореализации именно в таком диапазоне энергий. Если недостаточно реализована первая чакра, то будет желание поскандалить, обидеть, посклочничать, помериться силой, если вторая, — пофлиртовать, покрасоваться оригинальными нарядами и привлекательной фигурой, завести новое сексуальное знакомство, если же третья, — поумничать, сплести, интриги, блеснуть эрудицией или похвастаться своими достижениями. Если же недостаточно реализована четвертая чакра, то оказать кому-то бескорыстную помощь, поддержать вниманием, подбодрить советом. И так далее.

Все непроработанные энергоцентры безудержно стремятся использовать любую, даже самую неподходящую возможность для собственной реализации. Они пытаются самыми невероятными способами в каждой жизненной ситуации привлечь к себе активный фокус сознания человека. Вот почему во множестве самых, казалось бы, неподходящих моментах люди склонны вести себя совершенно неадекватным образом. Одни даже в минуты серьезной опасности или во время сугубо деловой встречи могут проявлять излишнюю сексуальную озабоченность и полное сексуальное безрассудство, а другие, наоборот, в обстановке, располагающей к сексу и веселью, становятся либо чрезмерно серьезными и рассудительными, либо не в меру замкнутыми и раздражительными.

Еще один важный момент: блоки записываются на наши чакры, как на кассетную пленку и чтобы блок убрать, нам нужно ее отмотать, вернуться к тому месту (тому периоду жизни), где «записался» блок. Не пугайтесь того, что во время практики вас может вернуть в какой-то болезненный период вашей жизни или того, что вы начнете впадать в детство или вести себя как подросток. Не стоит этому сопротивляться: впадайте в детство, уходите в подростковый максимализм, возвращайтесь к источнику проблемы и решайте ее.

После знакомства с чакрами и их функциями у многих практиков формируется цель: жить только на верхних чакрах. Безусловно, приятнее жить на более высоких уровнях Сознания, но, как я уже говорила, важен баланс не только внутренний (например, чакр между собой), но и внешний (например адекватная реакция на обстоятельства). Если обстоятельства будут требовать от человека спуститься и задействовать более низкие уровни Сознания – это делается легко, непринужденно и эффективно без всякого бреда в голове на тему того, «как я, Генрих VIII, мог опуститься до такого». Не забывайте: ваша цель не зацепиться за верхние чакры, а пребывать в балансе.

И последнее, но не менее важное: помните, что вас никто не гонит и не заставляет пройти весь путь развития от первой чакры до последней. Нет ничего дурного в том, чтобы всю жизнь прожить на энергиях двойки, например. Ее позитивные аспекты ничем не хуже, чем у шестого или седьмого энергоцентра. Вы и только вы определяете ту энергию, в которой вам приятно находится. Не идите дальше и «выше», если вам не хочется и есть внутренняя потребность задержаться подольше на какой-то из чакр. Это не школа, где за 12 лет надо пройти всю программу или последует какое-либо наказание (будешь плохим мальчиком\девочкой, останешься «на второй год»). Пребывайте в приятных для вас состояниях столько, сколько потребуется, пока вы не насытитесь этим и не почувствуете естественную потребность двигаться дальше.

@Ксения Голицына

0

2

http://s7.uploads.ru/t/tj6oQ.jpg

Где находится: в области горла.

Оттенки: синего, красного.

Знак: круг с шестнадцатью лепестками лотоса. В нем еще круг и треугольник.

Характеристика: коммуникабельность, ответственность, преданность.

Акцент: выстраивание отношений, сила воли.

Период развития: в возрасте от пятнадцати до двадцати одного года.

Отвечает за: слух.

Мантра: «ам».

Тонкое тело: ментальное.

Железы: щитовидная.

Органы: горло, щитовидка, легкие, уши, мышечная система, руки.

Дисбаланс приводит к: затрудненному общению, медленной речи, болезням легких, мигрени, мышечным болям, заниженной самооценке, воспалениям уха.

Ароматерапия: лаванда.

Камни: зеленого и голубого оттенков.

http://s8.uploads.ru/t/jWKfz.jpg

Вишудха находится в области горла. Лепестки ее расположены на гортани (спереди). Стебель идет от затылка вниз.

Вишудха отвечает за коммуникабельность, творческое выражение личности. Через нее человек выстраивает общение с окружающими людьми, со своим внутренним миром, с космосом (речь идет о вере). От развития чакры зависит то, как человек видит себя. В ее функции входит обеспечение связи между коронной и низшими чакрами. Таким образом, она выстраивает связи между мыслями, эмоциями, чувствами. Через нее идет передача во Вселенную информации ото всех чакр организма.

Благодаря Вишудхе мы способны смеяться, плакать, испытывать радость, влюбляться. Чакра помогает нам выразить все то, что происходит внутри нас. Если бы ни она, все эмоции и чувства оставались бы запертыми в наших сердцах.

Помните, как мы с вами рассматривали сексуальную чакру? Так вот, она очень тесно связана с горловой. В Вишудхе находится центр вдохновения. Она переводит созидательные способности, образующиеся в сексуальной чакре, на высший уровень. Благодаря этому человек получает возможность творить: писать стихи, музыку, рисовать, танцевать.

Та энергия, которая аккумулируется в сексуальной чакре, проходя через Вишудху, превращается в стремление самовыражаться. Человек начинает понимать, что ему хочется создать что-то творческое. Самое интересное заключается в том, что произведения искусства оказывают влияние не только на своих авторов, но и на тех, кто их пытается познать. В каждой картине, ноте, мазке кисти заключена частичка энергии горловой чакры. При знакомстве с произведением искусства зритель (или слушатель) воспринимает эту энергию и меняется под ее воздействием.

Творчество является одним из шагов по дороге к Божественной энергии. Напомним, что она поступает в организм через более высокие чакры: коронную и третьего глаза. Если у человека открыт доступ для принятия энергии Вселенной, он может наполнить создаваемое им произведение мудростью, пониманием законов мироздания.

По мере развития Вишудхи человек получает доступ к знаниям о мире, он осознает то, что происходит в его внутреннем «я» и преобразовывает чувства и эмоции в творчество. Со временем у него развивается способность отстраненно смотреть на чувства, обдумывать их. Благодаря этому он получает возможность управлять своими эмоциями.

Научившись сортировать эмоции, человек решает, что с ними делать. Одни из них можно отправить во Вселенную, другие оставить в своей душе, третьи вообще уничтожить. Благодаря разившимся умениям человек получает возможность объективно мыслить. Его разум очищается от внезапных порывов и чувств. Он не зависит от инстинктов. Каждая пришедшая в голову мысль свободна.

Вишудха отвечает не только за самовыражение человека, но и за способность слушать. Причем, речь здесь идет не только о внешнем слухе, но и о внутреннем, позволяющем слышать подсказки Вселенной. Развитие этой способности дарит покой, безмятежность, уверенность в завтрашнем дне. Если к этому добавляется объективность в суждениях, человек может разобраться со своим внутренним «я» и понять законы окружающего его мира. Беседа со своим внутренним голосом приводит к усвоению новых знаний о себе, к более глубокому пониманию того, что происходит в душе и сердце.

От развития Вишудхи зависит то, как человек видит себя со стороны. Раскрытая и уравновешенная чакра дает уверенность в своих силах. Ее обладатель твердо знает, что является позитивным человеком. Это мнение довольно устойчиво. Даже если все кругом будут пытаться занизить его самооценку, ничего не получится. Такому человеку не страшны неудачи и ошибки. Он уверен, что все это временно, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня. Гармоничная Вишудха наполняет человека верой в высшие силы. Он понимает, что Вселенная не оставит его. Возникающие на его пути трудности и препятствия не ломают его. Ведь он понимает, что Вселенная поможет ему справиться с проблемами и не бросит в беде. Раскрытая Вишудха стимулирует желание выполнить заложенное природой предназначение. Поэтому человек перестает зацикливаться только на своих интересах. Он смотрит намного шире. Ему хочется найти себя и самовыразиться на всех уровнях: физическом, материальном, духовном, рациональном. Такие люди достигают в жизни больших успехов.

Работа Вишудхи проходит сразу на двух уровнях. Отчасти это нижняя чакра, управляющая эмоциями и ощущениями. Кроме того, ее можно назвать и верхней чакрой, поскольку через нее осуществляется связь с душой, с суперэго. Раскрытая Вишудха (при условии, что другие верхние чакры гармонизированы) направляет мысли человека на служение людям. Ее обладатель на интуитивном уровне чувствует, что его миссия в этой инкарнации связана с несением света и знаний человечеству. Благодаря этому осознанию он выстраивает поведенческую линию, ставит цели и задачи. Да, он, как и все, может построить карьеру, накопить капитал. Но все это человек будет делать не для себя, а для окружающих его людей.

Итак, выше мы уже упоминали о том, что Вишудха работает сразу в двух слоях. Давайте теперь рассмотрим ее функции подробнее.

Низший слой чакры отвечает за самовыражение посредством чувств, развития своих способностей. Человек хочет быть услышанным теми, кто находится рядом. Ему важно не только написать стихи, но и получить отклик от читателей. Только в этом случае он будет удовлетворен.

Высший уровень ориентирует на развитие духовности. Здесь человека больше интересует самопознание. Он задает себе вопросы касательно своего предназначения в мире. Ему хочется понять Вселенную, людей. Человек продолжает творить. Но ему уже не столь важен отклик, сколько самовыражение. Он может писать те же стихи и не публиковать их. Несмотря на отсутствие известности, он все равно будет получать удовлетворение от творческого самовыражения.

Вишудха также отвечает за развитие ответственности. На первом уровне это ответственность за свою жизнь и за саморазвитие. Переходя на высший уровень, чувство приобретает иную направленность. Это уже ответственность за других людей. При этом у человека не возникает желания вмешиваться в чужую жизнь. Просто приходит понимание того, что произнесенные слова, поступки и даже мысли могут оказывать влияние на тех, кто находится рядом. Поэтому человек становится избирательнее как в словах, так и в действиях. Он учится реагировать на подсказки Вселенной, старается жить по законам мироздания. Именно в энергии космоса он черпает вдохновение для творчества и развития заложенных природой способностей. Но он всегда помнит о том, что все его таланты должны служить не ему лично, а человечеству.

Выше говорилось о том, что одной из функций Вишудхи является общение (коммуникабельность). Оно также проявляется на двух уровнях. На нижнем это обычное общение между человеком и другими людьми. На высшем – энергообмен между телом и чакрами.

Если человек полностью здоров и нормально развивается, обмен на высшем уровне идет естественно. Но бывают случаи, когда связь между физическим телом и энергетическими центрами нарушается. Это может произойти, если человек не слушает свое тело, не понимает, чего оно хочет, подавляет в себе желания, употребляет нездоровую пищу, истощает физические силы. Физическое тело всегда реагирует на неправильные действия человека. Как только та или иная чакра блокируется, оно начинает посылать сигналы. Это может быть боль, усталость. И тут важно понять, что именно произошло, какая чакра дала сбой. К сожалению, далеко не все готовы вести диалог со своим телом. Зачастую люди не обращают внимания на знаки, тем самым усугубляя положение.

Уравновешивание Вишудхи улучшает общение с телом. Это помогает человеку правильно понимать, что он делает не так. Кроме того, гармонизация чакры дает возможность объективно посмотреть на свои чувства и мысли, определить, какие из них разрушают целостность личности, и вовремя исправить ситуацию.

Проводя работу по гармонизации чакры, человек поднимается на более высшую ступень развития ответственности перед своим телом и душой. Он осознает, что все происходящее вокруг зависит от него самого, а не от внешних обстоятельств. Если уровень ответственности слишком низок, человек все время ищет оправдания. Он говорит: «Я разозлился на жену, потому что она меня вывела из себя. Это ее вина». Или: «Я заболел, потому что у нас на работе все простыли. Понятно, что коллеги меня заразили». Если ответственность высока, человек начинает задавать себе вопросы. Он старается понять, почему именно у него возникла злость, по какой причине организм пропустил внутрь вирусы. Чем больше вопросов и ответов, тем яснее становится путь, по которому нужно идти.

Все наши болезни – это последствия нарушений в чакрах, неправильных (негативных) мыслей. Если человек все время думает о плохом, его не радует каждый прожитый день, рано или поздно у него появятся проблемы в личной жизни, серьезные заболевания. Принимая ответственность за жизнь, за развитие физического тела и духовное состояние, мы начинаем понимать, как мысли и настрой действуют на все, что происходит. Работая над мыслями, переводя их в положительное русло, мы улучшаем свою жизнь и становимся крепче и здоровее.

Обладатель уравновешенной Вишудхи понимает, что гнев в его душе возникает только тогда, когда он это допускает. А проблемы со здоровьем начинаются после появления в голове негативных мыслей. Если чакра закрыта, человек не может самостоятельно отсортировать мысли и чувства. Он не понимает, какие из них приводят к изменениям в физической жизни. Но если Вишудха гармонизирована, работа над собой проста.

Давайте рассмотрим, как ведет себя человек с неуравновешенной чакрой. Допустим, у него поднялось артериальное давление. Он не будет искать причину в негативном отношении к миру. Гораздо легче списать возникшую проблему со здоровьем на злобного начальника, который в очередной раз наорал на него без повода. Или другой пример. Врач говорит пациенту, что боли в его спине вызваны смещением позвоночника. Человек сразу найдет для себя понятное объяснение недуга: «резко повернулся, перезанимался в спортзале». Хотя на самом деле причина и того, и другого гораздо глубже. Но людям с неуравновешенной Вишудхой это трудно (а зачастую и невозможно) понять и принять. Они боятся брать на себя ответственность за свою жизнь и предпочитают не думать о том, что физический мир является отражением духовного.

Общение со своим телом помогает осознать то, что происходит. Человек начинает понимать, насколько велика сила мысли. Ему становится легче разобраться в обустройстве мира и себя самого. Он может объяснить причины своих поступков, желаний.

Современная система общения дает понять нам, что нельзя закрывать глаза на происходящие в мире события. Каждый из нас ежеминутно получает сообщения, касающиеся жизни на Земле. Они приходят из интернета, телевидения, газет и журналов. Кроме того, мы общаемся с людьми из других городов по телефону. Благодаря всему этому человек научился гораздо шире воспринимать мир. Мы, в отличие от людей советского времени, прекрасно понимаем, что все люди живут и мыслят по-разному. Мы перестали концентрироваться на проблемах только своей семьи, мы не замыкаемся и готовы выстраивать диалог с любым человеком, даже если он живет за тысячи километров от нас и мыслит иначе, чем принято в нашем обществе.

От общения с другими людьми зависит то, как мы выстроим завтра свою жизнь. И далеко не последнюю роль здесь играют мысли и слова о самих себе. Не забывайте о том, что каждая мысль материальна. Если человек думает: «Я не справлюсь с этой работой», у него действительно ничего не получится. Если он пожалуется коллегам, что устал (чтобы его не нагружали лишней работой), то вскоре заметит, что силы действительно иссякли. Мысли направляют наше поведение, отвечают за неосознанные поступки. Кроме того, от них зависит то, как отреагирует на наши действия Вселенная. Поможет ли она воплотить планы в жизнь или, наоборот, разрушит все. Когда человек понимает, насколько могущественна мысль, он становится осторожнее. Он уже старается допускать негативных мыслей, которые могут привести к созданию неблагоприятных ситуаций. А вот позитивные мысли принимаются им на ура.

Понимая, что каждая мысль является мощной энергетической силой, определяющей его жизнь, человек переходит на высший тип общения Вишудхи. На нем он учится управлять своими мыслями, воссоздавать с их помощью материальную реальность. Ему становятся понятны подсказки Вселенной, законы ее развития. Освоение этого этапа дает возможность выстраивать свою жизнь так, как хочется. Исчезает фатализм и желание списать все на рок судьбы. Человек становится хозяином своей жизни.

Каждый человек стремится к правде. На первом уровне Вишудхи это находит проявление в законе. И то, и другое устанавливает некие ограничения, правила, критерии, помогающие нам жить. Они дарят человеку ощущение справедливости, в котором он так нуждается. Если мы ведем себя в соответствии с разработанными в обществе нормами, нам кажется, что все замечательно. Ведь к нам нет никаких претензий. Зависимость от общества – это и есть низший уровень.

Переходя на высший уровень, человек освобождается от влияния общества. Его больше интересует поиск абсолютной истины. Он начинает понимать, что общественные нормы, разработанные людьми законы не столь совершенны. В них есть ошибки и недочет, поскольку их созданием занимались люди, а не Вселенная. Именно тогда приходит осознание того, что жить надо по законам мироздания, а действовать так, как подсказывает внутренний голос, совесть. Но при этом надо уметь избежать конфликта совести с общественными нормами. В противном случае есть риск быть наказанным.

Работа здоровой Вишудхи

Обладатель раскрытой и уравновешенной Вишудхи свободно выражает эмоции. Он не боится высказать свои мысли. На него не действует мнение большинства. Такой человек полностью уверен в себе, поэтому он не скрывает свои слабые стороны перед окружающими. Он честен перед ними и собой во всем. Иными словами, он живет так, как велит ему сердце, не боясь осуждения и непонимания.

Раскрытая чакра позволяет грамотно вести контроль за своей речью. Так, человек может долго молчать, выслушивая то, что говорят другие люди. Он не стремится переговорить и переспорить человека. Для него важно понять образ мыслей людей, заглянуть в их сердце. Обладатель здоровой чакры никогда не повышает голос, если хочет, чтобы его услышали. Наоборот, он говорит очень тихо, но твердо. Уравновешенность Вишудхи дает человеку возможность самовыразиться. Этот процесс затрагивает все области. Человек абсолютно спокойно озвучивает свои мысли, показывает чувства в кругу семьи, среди друзей и коллег. Он не скрывает свою веру в Божественные силы, не стесняется ее. Его убеждения стабильны. Даже если все окружающие считают их неправильными, он не окажется от них и не свернет с выбранного пути.

Тем не менее, обладатель гармоничной Вишудхи не зацикливается только на своих мыслях и убеждениях. Он способен выслушать другого человека и принять его суждение. У него нет страха, что чужие мнения нанесут ущерб его индивидуальности. Такой человек никогда не будет влезать в спор и яростно отстаивать свою точку зрения, если на это нет особых причин. Его речь богата и ярка. Многие в окружении считают его прирожденным оратором. Здоровая Вишудха дарит богатое воображение, красивую манеру говорить. Вместе с тем, она отвечает за понимание собеседника. Обладатель уравновешенной чакры всегда знает, когда нужно что-то сказать, а когда – промолчать и внимательно выслушать другого человека. Благодаря этому ему удается быть понятым всеми. Его речь проста и не изобилует непонятными терминами. Такой человек обладает внутренней целостностью. Это позволяет ему устоять перед искушениями, справиться со всеми трудностями на пути. Он спокойно может отказать в просьбе, если считает, что ее выполнение уведет его с выбранной дороги. Споры и ссоры – не его стезя. Он предпочитает диалог и компромисс.

Гармонично работающая Вишудха дает ощущение свободы. Человек становится самостоятельным. Его действия зависят только от внутреннего «я», а не от мнения окружающих. Его наполняет решительность. Он правильно относится к самому себе: знает, какие таланты у него есть и какие слабости. Причем, в слабостях он признается открыто, не маскируя их.

Уравновешенная горловая чакра дарит свободу от предрассудков. Ее хозяин легко высказывает свои мысли в любом обществе. Он способен достигать гармонии чувств, мыслей и рассудка. Благодаря этому ему удается совершать поступки, не противоречащие законам развития Вселенной.

Высший уровень Вишудхи характеризуется способностью понимать силу мыслей. Человек умеет контролировать поток своих мыслей, он знает, как сортировать их и подавлять негативные. Более того, если ему требуется очистить свой разум от мыслей на некоторое время (медитация), он легко достигает этого. У него намного сильнее, чем у других людей, проявляется связь с суперэго. Сообщения, которые посылает Вселенная, находят отклик в его сердце. Человек обретает возможность понимать символы и подсказки Вселенной. Его никогда не покидает творческое вдохновение и богатое воображение.

Умение услышать другого человека на высшем уровне приобретает иное значение. Человек слышит не только то, что говорит оппонент, но и то, о чем он умалчивает. Иными словами, он как бы слышит между строчками, понимая смысл того, что у людей не получается выразить при помощи слов. Для него огромное значение приобретают интонации. По ним он понимает, говорит ли человек правду или пытается соврать. Эта особенность очень важна для тех, кто практикует целительство. Дело в том, что пациент далеко не всегда решается сказать впрямую о своих проблемах и заболеваниях. Зачастую он сообщает о них намеками. Бывает и так, что человек сам не знает, где и что у него болит. Но его подсознание пытается передать эту информацию через интонации и тембр голоса. Опытный целитель в состоянии распознать эти подсказки.

Уравновешенная Вишудха помогает своему обладателю радоваться возможности свободно выражать чувства и эмоции. Человек не стесняется говорить то, что считает нужным. Он живет в согласовании со своей совестью и не боится непринятия мнения со стороны общества. Более того, он может взять на себя ответственность за свои мысли и доказать их правоту. При этом он не влезает в споры, а спокойно объясняет людям свое мнение, приводя разумные доказательства.

Если Вишудха здорова, человек получает возможность самовыразиться. Это дарит ему чувство свободы и способность понимать других людей. Кроме того, он становится терпимым к чужим мнениям. Приходит осознание того, что все люди разные. Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Таковы законы развития Вселенной.

Дисбаланс в работе Вишудхи

Неуравновешенность чакры приводит к трудностям в самовыражении человека. Он не понимает, как именно он может выразить свой внутренний мир. У него появляются проблемы в общении. Наибольший урон могут нанести две из них.

Первая проблема – нарушение правильного общения личности (души) и физического тела. Человек перестает понимать те подсказки, которые даются емв. Он не слышит, как тело просит об удовлетворении естественных потребностей, не понимает его желания. Это может в итоге привести к физическому истощению и появлению серьезных хронических заболеваний.

Вторая проблема связана с неспособностью установить гармонию между эмоциями и разумом. Каковы последствия этого? Во-первых, человек теряет возможность выразить свои чувства в кругу близких и друзей. Его разум говорит о том, что искреннее смеяться и плакать – это плохо. Он убеждает своего хозяина в том, что любое проявление эмоций – это непозволительная слабость. В результате наступает замкнутость. Человек старается подавить в себе возникающие эмоции, что приводит к еще большему дисбалансу чакры. Иногда неспособность открыто выразить чувства приводит к уходу в мир мечтаний. Человек начинает вести воображаемые разговоры с людьми. В них он делает то, чего никогда бы не позволил себя в реальности. Виртуальный мир выглядит столь привлекательно, что его хочется посещать все чаще и чаще. В итоге человек становится неприспособленным к жизни в реальности. Он теряется, когда ему приходится выстраивать отношения здесь и сейчас, поскольку не знает, как себя вести. Любая негативная реакция людей выбивает у него почву из-под ног. Ведь в воображаемом им мире нет негатива и неприятия.

Сбой в чакре нередко сопровождается понижением самооценки, появлением самокритики. Человеку хочется быть понятым всеми. Но он осознает, что это возможно только в одном случае: если он будет вести себя так, как хотят другие люди. В результате возникает страх сказать что-нибудь не так, сделать не то, что от него ожидают. Вследствие этого самооценка падает с каждым днем, а любое неприятие со стороны общества вызывает новый шквал самокритики.

Нередко неуравновешенность Вишудхи приводит к постоянному чувству вины как перед собой, так и перед людьми. Человек понимает, что не может реализовать заложенный природой потенциал, не соответствует требованиям и ожиданиям окружающих. У него появляется желание много говорить ни о чем. Таким образом он пытается скрыть свои истинные желания и мысли.

Дисбаланс в чакре приводит к нарушению речевого аппарата. Появляется сбивчивость. Человек начинает заикаться, потому что никак не может найти те слова, которые помогут ему выразить свои мысли. При этом он старается говорить как можно громче, пытаясь хотя бы таким образом донести до окружающих свое мнение. Иногда (редко, но все же бывает) человек становится немногословным. Он выражает свои мысли короткими предложениями, прибегает к помощи известных выражений. За этим скрывается боязнь того, что излишек слов запутает его собеседников и приведет к непониманию.

Обладатель разбалансированной чакры панически боится показать обществу свои слабые месса. Чтобы никто не догадался о его уязвимых точках, он начинает демонстративно подчеркивать свою силу. Человек становится грубым, резким, невосприимчивым к нежности.

Желание привлечь к себе внимание и быть понятым зачастую выливается в болтливость. При этом человек никак не может найти те темы, которые были бы интересны не только ему, но и собеседникам. В разговоре то и дело возникают напряженные паузы. Чтобы избежать их, обладатель нездоровой чакры ударяется в сплетни. Он говорит безостановочно, не слушая других. Если же кому-то и удается вставить пару слов, они остаются им незамеченными. Неуравновешенность Вишудхи приводит к тому, что человек слышит только то, что хочет услышать. Он не понимает подтекстов и зачастую искажает услышанное в свою пользу.

Дисбаланс чакры нейтрализует возможность выхода на тонкие слои Вселенной. У человека перекрывается возможность понимать свой внутренний мир, осознавать свое предназначение в жизни. Вследствие этого законы развития Вселенной становятся для него непонятны. Бывает и так, что человек что-то понимает в своей жизни, но боится выразить это вслух. Поэтому полученные знания не приносят ему пользы и со временем забываются.

Как вы уже знаете, подавить чувства и эмоции насовсем невозможно. Рано или поздно они найдут выход. Так происходит и в этом случае. Со временем проявляется озлобленность, резкость, нервные срывы. Нередки случаи ухода в глубокую депрессию. Человек становится апатичен, он не хочет жить и творить. Ему не помогает поддержка близких людей, ведь он попросту не слышит то, что они пытаются до него донести.

Вишудха и физическое тело

Вишудха непосредственно связана с горлом, легкими, голосовыми связками, щитовидкой, ушами, руками и мышечной системой. Если чакра неуравновешенна, начинаются воспалительные процессы в горле, инфекционные заболевания гортани, нарушаются функции шитовидки. Вполне возможны серьезные болезни легких, проблемы со слухом, воспаления уха. Речь нередко становится невнятной, человек может страдать от заикания. Мышцы шеи напрягаются, болят руки. При сильном дисбалансе могут периодически возникать судороги.

Страх быть неправильно понятым приводит к болезням мышц горла. В результате этого блокируются эмоции, нарушается поступление Божественной энергии. Что такое горло? Это особый орган, позволяющий нам манипулировать своим голосом, выражать мысли и чувства. Именно при помощи горла идет выражение творческого потенциала, формирование индивидуальности человека, его мировоззрения. При наличии сильно выраженного конфликта между чувствами и разумом, а также при попытках подавить в себе гнев, способность к формированию личности снижается. Это приводит к воспалительным процессам горла, гортани и голосовых связок.

Горло является центром, в котором развивается способность человека изменяться. Оно символизирует гибкость мышления, возможность менять свое мнение по мере накопления жизненного опыта. Если человек упрям, его разум закостенел, он не желает меняться (хотя и разум, и сердце говорят, что это крайне необходимо), заболевания горла и шеи развиваются довольно быстро. Вылечить их очень трудно.

То же самое может произойти в случае, если человек не может выразить свой внутренний мир. Он осознает свои желания, но не может добиться их претворения в жизнь. И не потому, что ограничен в возможностях, а потому что не может ясно и четко сформировать их для окружающих. Горло призвано помочь человеку высказать вслух то, что у него накопилось на сердце, в душе, озвучить желания и стремления. Если человек боится это сделать, опасаясь быть непонятым окружающими, он блокирует основную функцию горла и перекрывает Вишудху.

Такое поведение может привести к хроническим воспалительным процессам в горле. Если вы постоянно болеете ангиной, проверьте свою способность выражать мысли и чувства. Проанализируйте, насколько важно для вас донести свое внутреннее «я» до общества. Делаете ли вы это свободно? Или боитесь быть отверженными? Если болезни горла настигают маленького ребенка, причина, как правило, кроется в неправильном поведении его родителей. Они не дают своему ребенку самостоятельно принимать решения, говорить о том, что он думает. От них нередко можно услышать: «Ты сам не понимаешь, что хочешь. А вот я знаю, что тебе сейчас хочется скушать кашу».

Дисбаланс Вишудхи также приводит к потере голоса. Это происходит в случае длительного подавления таких эмоций, как ярость и злость. В этом случае на уровне подсознания выстраивается следующая картина: «У меня очень сильная ярость. Пока что мне удается ее скрыть. Но это потому, что я молчу. Если я заговорю, окружающие поймут правду». Страх проявить ярость перед людьми блокирует голосовые связки. У потери голоса может быть еще одна причина. Человек запутался в своем жизненном пути. Он не понимает, каким образом можно выразить свои желания, в какую сторону направить голос, чтобы его услышали. В результате возникает рассеянность, утрачивается способность сконцентрироваться на своих желаниях. Понятное дело, что голос через некоторое время пропадает.

За гибкость мышления человека отвечает не только горло, но и шея. Ведь именно благодаря ей мы может осматриваться кругом. Если у вас наблюдаются проблемы с мышцами шеи (спазмы, судороги, ограничение подвижности), проверьте, насколько вы упрямы. Излишняя упрямость блокирует возможность видеть подсказки Вселенной. Поэтому человек теряет возможность саморазвития, вследствие чего начинаются болезни.

Подавление выражения внутреннего «я» зачастую приводит и к проблемам с челюстью. Человек понимает, что ему многое нужно сказать. Внутри него бушуют эмоции, которое вот-вот выплеснутся наружу. Чтобы как-то справиться с ними и не показать их обществу, он плотнее стискивает зубы. Эмоции остаются внутри него, раздувая конфликтные ситуации. Удерживание чувств приводит к тому, что человека не понимают даже самые близкие люди. Это вызывает у него сильный гнев и желание отомстить всем. Во сне такие люди сильно сжимают зубы и скрипят ими. Все это заканчивается челюстными заболеваниями.

Дисгармония Вишудхи вкупе со сбоем в работе сердечной чакры награждает человека неприятным запахом изо рта. Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда гниют зубы или возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Запах может появиться, если человек плохо думает о мире и людях. Он озлоблен и позволяет себе распускать сплетни, говорить обидные слова.

Работа Вишудхи сказывается и на состоянии ротовой полости. Рот – это отверстие, через которое в организм попадает пища. Причем, это не только продукты питания, но и эмоции. Он также символизирует способность принимать новые идеи. Если человек слишком консервативен, он отказывается впитывать что-то новое, отвергает все мысли, нарушающие привычный уклад жизни, у него начинаются воспалительные процессы слизистой рта.

Сильный дисбаланс Вишудхи может довести человека до заикания. Если у вас появилось это заболевание, ищите причину в неуверенности в себе. Скорее всего, вы очень сильно боитесь высказать собственное мнение о проблеме, показать те эмоции, которые есть у вас внутри. Здесь речь идет не только о сбое Вишудхи, но и о нарушениях в области еще двух чакр: солнечного сплетения и сексуальной. В этом случае человек может абсолютно нормально говорить о не интересующих его вещах. Но при попытке выразить свои чувства к другому человеку он начинает заикаться.

С Вишудхой связана и щитовидная железа. Те гормоны, которые она вырабатывает, очень важны для нормального обмена веществ в организме. От них же зависит то, насколько человек будет активен. Эти гормоны отвечают за потребление кислорода и производство белка. Проблемы со щитовидной железой связаны с постоянным унижением. Человеку кажется, что его желания исполняются в самую последнюю очередь (если она вообще до него доходит). У него очень низкая самооценка. Положение усугубляется тем, что ему приходится все время считаться с желаниями других людей. Его собственные потребности так и остаются нереализованными.

Существует два заболеваний щитовидный железы. Первое – гипотиреоз – связано с пониженной активностью щитовидки. Обмен веществ (это способность человека принимать и отдавать) замедляется. Возникновение заболевания связано с осознанным отказом от самовыражения, с неумением отстаивать свое мнение и добиваться осуществления желаний.

Если железа работает слишком активно, развивается другая болезнь – гипертиреоз. Обмен веществ ускоряется в разы. Это означает, что человек сопротивляется унижению, которое присутствует в его жизни. Он всеми силами пытается освободиться от гнета, но это ни к чему не приводит. Человек на подсознательном уровне понимает, что ему необходимо воевать до конца. Если он победит, то займет первую позицию везде: и в семье, и в карьере. Он сможет самовыражаться и объяснять людям свои желания так, чтобы они его понимали. Но, увы, все это остается лишь на уровне невнятной борьбы, не дающей результатов.

Есть еще одно заболевание щитовидки. Оно называет зоб. Возникает в случае очень сильного унижения человека. Зоб также проявляется, если человек понимает, что его эксплуатируют. Он видит, что его желания не выполняются вообще, ему постоянно приходится подстраиваться под других людей. Для него же никто ничего не делает и не заботится о нем. У такого человека часто возникают следующие мысли: «Вот я для своей половинки сделал и это, и то, а она для меня ничего. Я помог родителям, а они мне даже спасибо не сказали». В результате такого мысленного настроя нарушается обмен веществ. Дисбаланс в Вишудхе приводит к ощущению ненависти ко всем, кто подпитывается от человека энергией. В результате возникает неудовлетворенность жизнь. Больной понимает, что его жизнь по сравнению с жизнями других людей не имеет смысла. Ему хочется самовыразиться, но это чувство постоянно подавляется теми, кто рядом. Поэтому человек становится очень несчастным.

Неуравновешенная Вишудха может привести и к проблемам со слухом (вплоть до полной глухоты). Заболевания связаны с желанием человека отгородиться от внешнего мира, защитить свое внутреннее «я» от враждебного проникновения. Человек не хочет и не умеет слушать и слышать окружающих. Причины подобного поведения зачастую берут истоки в детстве, когда ребенок постоянно слышит ссоры между родителями, видит, как они оскорбляют друг друга словами. Вполне возможно, он когда-то подслушал некие семейные тайны, которые не может никому открыть. В итоге на уровне подсознания возникает четкая установка: «лучше бы мне всего этого и не слышать». А это приводит к ослаблению слуха и воспалениям уха.

Серьезность заболеваний органов слуха зависит от того, насколько человек был впечатлителен в детстве и от того, как часто он подавляет в себе эмоции и чувства.

У маленьких детей тоже могут возникнуть проблемы со слухом. Они чаще всего связаны с постоянными нравоучениями родителей. Если ребенок ощущает непрерывный контроль за каждым своим действием, если его игры, учеба, свободное времяпровождение сопровождается комментариями мамы и папы, он теряет возможность сосредоточиться на своем внутреннем мире. Поэтому организм как бы блокирует поступающую извне информацию, понижая слух. Так что если вы заметили, что ребенок стал вас переспрашивать или подхватил ушную инфекцию, вовремя проанализируйте свое поведение. Вероятнее всего таким образом ваш малыш просит вас оставить его ненамного в покое и дать побыть в тишине.

Руки человека тоже связаны с Вишудхой. Они олицетворяют способность впитывать жизненный опыт. Причем, у здорового человека он не должен ощущаться как некое препятствие. Каждое событие должно восприниматься как некий положительный урок, из которого необходимо делать выводы. Если у человека формируется искаженное восприятие опыта, у него могут начаться болезни рук. То же самое происходит и при попытке сложить руки и самоустраниться от решения проблем.

Постоянные простуды также свидетельствуют о дисбалансе Вишудхи. Инфекционные заболевания дыхательных путей говорят о том, что человек не способен радоваться каждому прожитому дню. Здесь уже затронута не только горловая, но сердечная чакра.

Боли мышцах – это признак закостенелого негибкого мышления. Причиной атрофии мышц становится потеря доверия ко Вселенной, неуверенность в своих силах, негативные мысли, которые нейтрализуют желание человека продвигаться вперед и пытаться изменить свою жизнь. Кроме того, это заболевание может возникнуть вследствие усиленного контроля над собой и повышенной самокритики. В этом случае можно говорить и о сбое в чакре солнечного сплетения.

Нервная система олицетворяет общение человека и желание впитывать энергию и знания. Если врачи диагностировали у вас одно из многих нервных заболеваний, вам не хватает общения с людьми. Вероятно, на уровне подсознания засело чувство вины за что-то совершенное много лет назад. Блокировка чакры происходит и при нежелании устанавливать контакт с внешним миром. Человек полностью концентрируется на себе и не хочет, чтобы в его жизнь вмешивался кто-то.

Горловая чакра на некоторую долю зависит и от состояния сексуального энергетического центра. Если он расшатан, в Вишудхе начинается дисбаланс. Оба центра отвечают за активизацию творческих способностей и их выражение. Не стоит забывать и о том, что Вишудха играет немаловажную роль в формировании представления человека о себе. Если оно неправильно, у него могут начаться проблемы и в сексуальной сфере. Поэтому при диагностировании сексуальных отклонений следует рассматривать сразу обе чакры.

Вишудха и гормоны

Состояние Вишудхи оказывает влияние на две железы: щитовидную и паращитовидную.

Первая располагается в районе шеи (спереди). Она представляет собой две соединенные друг с другом дольки. Ее формирование начинается в полости рта. Далее железа идет вниз – до шеи. В щитовидке содержатся клетки, которые заполняются особым веществом. Оно состоит из тиреоидных гормонов Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин).

Вышеназванные гормоны в огромном количестве есть только в щитовидной железе. Если по каким-то причинам эти гормоны перестанут вырабатываться, их запаса хватит на три месяца. Для создания гормонов необходимо наличие двух веществ. Первое – тиреотропный гормон, который стимулирует деятельность щитовидки. Его вырабатывает гипофиз. Второе вещество – это йод. Он поступает в организм из продуктов питания.

Йод отвечает за синтез гормонов Т3 и Т4. Их наличие крайне необходимо для маленького ребенка. Благодаря им развивается мозг и костная система. Если у новорожденного в организме не хватает одного из двух гормонов, может наблюдаться слабоумие, а также отклонения в формировании скелета. Эти гормоны важны и для взрослого человека. Они отвечает за скорость реакции и работоспособность. Их наличие обеспечивает поступление кислорода и создание белка. Благодаря этому обеспечивается нормальный обмен веществ.

Паращитовидная железа находится на щитовидной. Она отвечает за уровень кальция в нашей крови. От того, насколько организм насыщен кальцием, зависит работа всех мышц, в первую очередь, сердечной.

От второго гормона – тироксина – зависит очень много факторов. Это и обмен веществ, и температура тела, и развитие маленького ребенка. Если уровень содержания тироксина зашкаливает допустимые пределы, человек испытывает постоянные стрессы. Ему становится тяжело работать. Может начаться выпадение волос. Аппетит значительно увеличивается. При этом человек не полнеет, а стремительно теряет вес. Все это сопровождается диареей, тремолом рук, повышенным потоотделением, плохой переносимостью жары, тахикардией и выпучиванием глаз.

Если наблюдается нехватка тироксина, работа организма замедляется, нарушается обмен веществ. Больной постоянно ощущает сильную усталость. У него пропадает аппетит. Но, съедая очень маленькие порции, он продолжает набирать вес. Волосы сильно выпадают. Дело может дойти до полного облысения. Речь замедляется, голос грубеет, усиливается чувствительность холода. Человек начинает часто простывать. У женщин может начаться сбой менструального цикла. Иммунитет падает в ноль, поэтому любое (даже не очень серьезное) заболевание может закончиться смертельным исходом.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно