http://s3.uploads.ru/t/IzLft.jpg
Иньская женщина

Ничего идеального не существует, однако никто не запрещал стремиться. Назовем наш идеал, условно, «ИНЬской женщиной». «ИНЬская женщина» - это женщина, пассивно воспринимающая, не пытающаяся изменить мир, неактивна, но создающая комфортную среду вокруг себя, семьи, окружающих.

Что же наш идеал будет отличать от других женщин?

1. Она «безусловно» принимает мужчину.

Безусловно – это БЕЗ УСЛОВИЙ. А не «за что-то», как чаще всего бывает. Вообще не предъявляет никаких претензий в агрессивной форме. Если чем-то недовольна, то скорее выскажет пожелание, как ее порадовать, чем станет «пилить» и транслировать недовольство. У нее нет явных требований, чтобы мужчина изменился, например, потому что ей так удобнее. Скорее она повлияет на поведение своим настроением, чем скандалами.

2. Спокойна, не истерична.

3. Она довольна жизнью.

Это об умнеии относиться к неприятностям без негатива, как к жизненному уроку, из состояния самобичевания к спокойному разрешению проблемы и задачи, не транслируя негатив. Виртуозно пользуясь обстоятельствами, Дюймовочка из сказки не делала никаких активных усилий для изменения реальности, никакой борьбы (предоставте ее мужскому полу). Очень иньская женщина, хоть и в западной интерпретации. Речь идет о бытовом общении. То есть, об умении находить позитив или урок в любых жизненных событиях. Об умении не усложнять окружающим жизнь своим недовольством.

4. Не «грузит» своими проблемами.

Она может попросить совет или помощь мужчины, но находит для этого подходящее время. Умеет переключаться с нерешаемых проблем и позитивно воспринимать жизнь в целом. Проблемы можно обсуждать\решать, а можно «грузить». Большинство людей годами «грузят» других своими проблемами, но решать их не желают. Она не такая.

[size=12]5. Молчалива.

Важное правило в беседе – уменее слушать. Поэтому, наш идеал в основном слушает и восхищается, задает вопросы, поощряющие собеседника рассказать что-нибудь еще. По моим наблюдениям, большинству людей комфортнее разговаривать с молчаливо-восхищенной женщиной, чем выслушивать что-то неинтересное.[/size]

6. Само спокойствие, никогда не проявляет инициативу, а мотивирует ее у мужчин.

7. Восхищается своим мужчиной, его действиями и поступками (как личностью, как профессионалом и т.д.)

8. Гордится своим мужчиной, вслух замечает его достоинства.

9. Открыта.

10. Доверчива.

11. Благодарна, своим родным, друзьям, знакомым, своему мужчине, в том числе за внимание, а не считает, что они «должны».

12. Чувствительна (не в смысле эмоциональна), проявляет эмпатию, умеет чувствовать, что происходит с другим человеком.

13. Не конкурирует с мужским полом. Она-женщина. Она уже победила.

14. Не агрессивна.

Она не «становится такой ради мужчины» - она просто изначально такая. Это не значит, что у нее нет границ или она не знает, чего хочет. Она просто совсем не агрессивна. Ни с кем. Тем более со своим мужчиной.

15. Для нее все вышеперечисленное естественно – как дышать. Она себя не насилует и не ломает, чтобы так себя вести.

Сперва характеристики могут вызвать противоречия, но, как показывает практика, такие женщины "добиваются" большего от жизни. И это вовсе не проявление слабости, а умение пользоваться своим обаянием и статусом для достижения сугубо личных целей. Хотя тут тоже все относительно...

http://sd.uploads.ru/t/2VdIK.jpg

А теперь давайте разберем типичные ошибки в понимании ИНЬ-женственности.

Сторонники даосской теории, пишущие на русском языке и почерпнувшие знания о Дао из переведённых источников, часто дают одну и ту же рекомендацию, которая кажется весьма убедительной. Поскольку инь и ян составляют единое целое, то для гармоничного союза с мужчиной, по мнению некоторых авторов, женщине необходимо наращивать свою женственность, чтобы к ней притягивался мужественный мужчина, и тогда баланс инь-ян будет идеальным, а любовный союз - счастливым.

Самым распространенным заблуждением при этом, является такая точка зрения: "Чем больше развиты женские черты в женщине, тем более мужественные мужчины будут рядом. Так же, чем более развиты в мужчине янские энергии, тем более женственные женщины будут ему встречаться. Необходимо развивать и "будить" недостающую мужскую или женскую энергию".

Осознавая истинное значение взаимосвязанных противоположностей инь и ян, нетрудно догадаться, в чём ошибочность такого понимания. Если чувствительность - свойство эмоционально здорового индивидуума, женщины или мужчины, то и сентиментальность, и нежность, и забота не могут рассматриваться как чисто женские качества. Это качества универсальные. В то же время уверенность, сила воли и целеустремлённость - не являются качествами, характеризующими какую-то специфическую мужественность. И это тоже свойства зрелой, духовно состоятельной личности, независимо от пола. Тогда что есть женственность?

Ещё одно распространённое заблуждение - женщина выглядит соответствующим образом, например, носит юбки, платья и туфли на каблуках. Как ни парадоксально, внешние проявления - это янские качества.

Не случайно в дикой природе самцы птиц и животных часто выглядят более ярко, чем самки. Павлиний хвост, львиная грива и ветвистые оленьи рога - тому подтверждение. Учение о взаимодействии инь и ян было навеяно именно наблюдениями за природой. Не случайно главным законом Дао, в соответствие с учением китайского мыслителя Лао Цзы, дошедшем до нас в книге "Дао Дэ Цзин", является закон естественности.

А теперь открою вам главный даосский секрет женственности! Иньские качества - это качества, связанные с состоянием покоя, с внутренним, непроявленным началом. Сама женская анатомия подчёркивает эту идею! Ценность женщины - в её внутреннем состоянии. Ценность мужчины - в особой форме активности, которая дополняет женский покой и выравнивает баланс инь-ян, приводя отношения женщины и мужчины к тому самому загадочному и непостижимому Дао, состоянию абсолютной гармонии и высшей благодати. И нет никаких рецептов женского поведения для усиления женственности: поведение - янская прерогатива.

Если опираться на подлинное понимание с смысла полярностей инь-ян, становится понятно, почему бессмысленно будить в женщине женственность. Этот акт подобен воздействию на тело, поднятое над землёй, а любое такое воздействие переводит потенциальную энергию в кинетическую, то есть иньскую в янскую. Разбудить можно лишь то, что спит, а сон - это состояние полного покоя, самое иньское из иньских состояний.

Так что с китайской точки зрения, взятой за «образец», как и впрочем с любой другой, основанной на разумности, образ пробуждения женственности - неуместен в принципе.

К сожалению, книг на русском языке, передающих достоверное китайское представление о Дао, очень мало, и это приводит к распространению лженаучного знания. Повышенный интерес к наследию Древнего Китая, сформировавшийся за последние годы, породил особое направление, которое так же далеко от китайской подлинной древней науки, как популярная психология далека от фундаментальной психологии и психотерапии. Так называемое попсовое Дао - это весьма некорректная информация, полная стереотипов и заблуждений, перетекающих из одного недостоверного источника в другой.

Но об этом уже не в этой статье…..